Кругом враги. Зачем Латвия ищет шпионов среди журналистов

Слежка

С какой целью в Латвии пытаются выдать за шпионов журналистов, которые сотрудничают с российскими СМИ, объяснил главред журнала World Economy Александр Сосновский.

Борьба с российскими средствами массовой информации и журналистами, которые с ними сотрудничают, объясняется охотой на ведьм, которая сейчас "в полном разгаре", считает главный редактор немецкого журнала World Economy, писатель Александр Сосновский.

"Для Германии, Европы, Латвии ничего нового в этом, наверное, нет. Новое только то, что после холодной войны мы думали, что все это завершилось, а теперь это продолжается. Идет новый накат на Россию, попытки выискать везде, где только можно, врагов, шпионов, агентов, и на этой основе потом начинать очередное движение в сторону санкций, закрытие "Северного потока–2", – сказал Сосновский в беседе с корреспондентом Baltnews.

Говоря о балтийских республиках, Сосновский отметил, что Латвия, Литва и Эстония в первую очередь должны задуматься о возрождении нацизма в своих странах.

"О том, что коричневая пелена покрывает все больше и больше действий ведущих СМИ, которые выступают против российских СМИ, и политиков, которые почему-то используют риторику того самого времени", – отметил журналист.

"Пускай немножко окунутся в реалии и поймут, что, если не изменят ситуацию, не изменят свое отношение к России, они просто превратят все во "враг против врага". Я не знаю, есть ли в этом интерес той же самой Латвии. Хотят ли они видеть в России врага или все-таки они хотят жить спокойно и мирно? Мне кажется, мирный путь – самый правильный", – заключил он.

Напомним, ранее латвийских журналистов, репрессированных Службой госбезопасности из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik, попытались представить в качестве шпионов, которые собирали сведения для России.

В частности, на портале Jauns.lv появился материал с заголовком "Можно ли использовать журналистов кремлевских СМИ в Латвии в качестве шпионов?", а проходящим по уголовному делу журналистам звонили якобы коллеги из латвийских СМИ и интересовались, не собирали ли они какие-либо сведения по просьбе МИА "Россия сегодня".

По мнению общественного деятеля Марии Бутиной, цель подобной информационной атаки – попытка найти хоть какую-нибудь зацепку для того, чтобы предъявить журналистам обвинения в шпионаже и довести уголовное дело до закрытия:

"Это обычная, как говорится на жаргоне, "подстава". Необходимо со своей стороны выразить однозначный протест против подобного рода действий, потому что это выходит за рамки не только профессиональной журналистской этики… С одной стороны, я не уверена, что звонившие [журналистам] люди были журналистами. С другой, это не то, как себя должны вести журналисты или кто бы то ни было в рамках правового поля цивилизованной страны", – добавила она.

Ссылки по теме