Россия, СМИ и соцсети. Чего опасается Служба госбезопасности Латвии

Служба госбезопасности Латвии

Служба государственной безопасности Латвии опубликовала ежегодный отчет. Главной угрозой по традиции назвали Россию, но в подрывной деятельности обвинили также Китай и Белоруссию.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии выпустила годовой отчет за 2020 год в целях информирования общественности о текущей ситуации. Главной угрозой безопасности республики указана Россия. В отчете СГБ Латвии также фигурируют Белоруссия и Китай как страны, ведущие подрывную деятельность в отношении республики.

В отчете указано, что работа спецслужб иностранных государств против Латвии была усложнена из-за пандемии коронавируса, но эта ситуация может измениться в любой момент.

Кроме того, спецслужбы враждебных Латвии стран использовали новые методы добычи информации. Особенно в этом преуспели Белоруссия и Китай, говорится в отчете. Эти страны использовали киберразведку и другие способы получения удаленного доступа к информации.

"Ограничения на передвижения затруднили работу спецслужб недружественных Латвии стран, однако нет никаких оснований полагать, что эта ситуация сохранится надолго. Когда ситуация нормализуется, и российские, и китайские спецслужбы восстановят полный спектр деятельность против Запада, включая Латвию", – говорится в отчете СГБ.

Авторы документа считают, что после нормализации ситуации с пандемией коронавируса Россия останется ключевой угрозой национальной безопасности Латвии и также продолжит активно и агрессивно работать в отношении страны.

Какая главная угроза безопасности Латвии в условиях COVID-19?

Несмотря на препятствия для подрывной деятельности спецслужб, была выявлена уязвимость Латвии к большому потоку дезинформации и ложных новостей, говорится в отчете. Этот метод ослабления безопасности страны будет использоваться и в дальнейшем.

"Дезинформация и ложные новости, а также различные теории заговора в 2020 году доказали свою эффективность в не настроенной критически публике, поэтому нет никаких оснований полагать, что их распространенность может снизиться в ближайшем будущем. Они будут использоваться как иностранными, так и местными группами для дальнейшей поляризации и разделения общества, увеличивая невежество и страх перед будущим", – говорится в документе.

Зачем Китаю и Белоруссии подрывать Латвию?

В отчете СГБ указано, что китайские спецслужбы рассматривают Латвию в качестве платформы для получения информации о НАТО и текущих процессов в Евросоюзе. Пекин также прикладывает усилия, чтобы сформировать в Европе позитивный взгляд на его внешнюю политику, что впоследствии должно стать заделом для более тесного сотрудничества с Китаем.

Что касается Белоруссии, действующая политическая система страны остается под влиянием России. По этой причине на уровне спецслужб происходит тесное сотрудничество, которое направлено против членов НАТО и ЕС.

Почему в отчете СГБ фигурируют российские СМИ?

Целый раздел в отчете СГБ посвящен деятельности средств массовой информации. Основные вызовы для Латвии, по мнению СГБ, исходят из России. Заинтересованные лица приложили максимум усилий для использования СМИ, находящихся под их контролем (телевидение, веб-сайты) и социальные сети для возможности вбрасывания контента в латвийское информационное пространство, наполняя его "пророссийскими геополитическими интересами". Не менее активными в этом отношении оказались и китайские СМИ.

Далее в отчете перечислены конкретные примеры. Подробно описана ситуация с преследованием семи русскоязычных журналистов, которые сотрудничают на положении внештатных авторов с информационными ресурсами Sputnik и Baltnews, входящих в МИА "Россия сегодня", генеральным директором которого является Дмитрий Киселев.

"О сотрудничестве с компаниями, подконтрольными Д. Киселеву, в конце 2020 года СГБ возбудила уголовное дело в уголовном производстве по подозрению в нарушении части первой статьи 84 Уголовного кодекса Латвии. Начаты процессы в отношении нескольких жителей Латвии о возможном сотрудничестве с "Россией сегодня" во главе с Д. Киселевым, а именно работе на информационные ресурсы Sputnik и Baltnews. Работа указанных информационных ресурсов в Латвии в связи с возможным нарушением санкций ЕС было ограничено", – говорится в отчете СГБ.

Показатели посещаемости этих сайтов были относительно небольшими, говорится в отчете. Однако их создатели целенаправленно расширили активность в социальных сетях, в основном в Facebook, пытаясь предоставить максимально широкий контент распространение и использование в латвийском информационном пространстве. Эти ресурсы имеют статусы одного из самых агрессивных инструментов влияния на информационное пространство, говорится в отчете.

Гонения на журналистов в Латвии

3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

Ссылки по теме