Контент российских СМИ блокируют в соцсетях. Какой ответ готовит Москва

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Несвобода слова

В России готовится пакет законопроектов, призванных защитить российские средства массовой информации от произвола западных интернет-монополий.

Российские средства массовой информации и журналисты, сотрудничающие с ними, в последнее время часто сталкиваются с цензурой на западных интернет-платформах, преследованием со стороны властей.

Так, за несколько лет администрация YouTube внесла в черный список около 200 русскоязычных каналов. Например, видеохостинг блокировал аккаунты канала "Царьград", информационных агентств Anna News и News Front, удалил страницу "Крым 24".

Корпорация Google ввела возрастное ограничение на размещенный на YouTube документальный фильм журналиста Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" из-за "сцен насилия", а Instagram лишил "Крым 24" возможности публиковать тексты.

"Платформы пошли вразнос. Речь уже даже не о политическом подтексте действий американских ИТ-кампаний, которые идут в русле установок Вашингтона. Ситуация сложнее. Они в принципе не обладают едиными стандартами по управлению самими собой. Это смысловой и технологический тупик", – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Представитель МИД добавила, что цифровой контент произвольно и безразборно подвергается цензуре со стороны "неких модераторов без решения суда или профильного компетентного органа власти".

"Одновременно сами платформы продолжают смешить мир призывами к сохранению свободы в интернете и пагубностью владения ограничений на распространение контента. Смешно, потому что от высоких идеалов не осталось и следа – их смыло волной блокировок и зачисток самими платформами неугодных аккаунтов и контента".

По ее словам, российская сторона вынуждена начать регулировать интернет-пространство в том, "что касается деятельности американских интернет-монополий". Готовится ряд соответствующих законопроектов, который призван защитить российских журналистов, СМИ и аудиторию от "бесконечного невозможного беспредела", рассказала Захарова РИА Новости.

По словам Захаровой, интернет-монополии и стоящие за ними власти США и Евросоюза действуют из "своих собственных интересов и нежелания вести честную конкурентную борьбу".

Отметим, что российские средства массовой информации подвергаются не только цензуре. Журналисты, сотрудничающие с ними, – уголовному преследованию. В настоящее время фигурантами уголовного дела о возможном нарушении санкций Евросоюза из-за сотрудничества с МИА "Россия cегодня" являются семь латвийских журналистов.

Подробнее о преследовании журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Напомним, в 2014 году на фоне украинских событий Евросоюз ввел персональные ограничительные меры в отношении граждан России и Украины. В санкционный список включили журналиста, генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Служба госбезопасности Латвии считает, что, сотрудничая с проектами медиахолдинга, журналисты нарушают санкции ЕС.

"Это классический случай преследования журналистов за их профессиональную деятельность. Это классическое, грубое, беспардонное и наглое нарушение свободы слова, что поразительно – в стране Евросоюза при полном его молчании. Это молчание уже даже похоже на поддержку со стороны ЕС", – рассказал Baltnews руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Для поддержки латвийских журналистов в рамках проекта общественного деятеля Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку латвийских журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что творится в Латвии, и юридическая поддержка пострадавших.

Ссылки по теме