Отношения в заморозке: у России и НАТО нет контактов по военной линии

Флаги НАТО и России

В МИД РФ заявили о полном разрыве контактов с НАТО по военной линии. Ведомство опровергло обвинение в том, что заседание Совета Россия – НАТО в 2020 году не состоялось по вине Москвы.

В среду, 17 марта, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко опроверг обвинения генсека НАТО Йенса Столтенберга, заявив, что никаких договоренностей о проведении заседания Совета Россия – НАТО (СРН) не было. Более того, по словам замглавы МИД, контакты по военной линии полностью прерваны.

Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что переговоры в рамках СРН в 2020 году не состоялись "по вине России". Он заявил, что соответствующие предложения, которые Брюссель якобы направлял с февраля прошлого года, Москва "систематически отклоняла".

"Дело в том, что не было договоренностей относительно проведения таких Советов. Любой совет должен быть подготовлен, НАТО отказался от всех подготовительных структур, то есть из чего состоял Совет – рабочая группа, подготовительный комитет и сам Совет на уровне послов. Все элементы, кроме встречи послов, были ими разрушены, они больше не функционируют", – цитирует Грушко РИА Новости.

"Главная проблема на сегодняшний день заключается в том, что полностью оборваны контакты по военной линии. Во многом это главное препятствие для политического диалога в Совете", – подчеркнул Грушко.

По его словам, Россия не раз делала НАТО конкретные предложения о готовности провести переговоры, но альянс оставил их без ответа. Он подчеркнул – Москва готова к диалогу, чтобы "действительно улучшать понимание направленности военной деятельности друг друга".

"Мы готовы обсуждать вопросы деэскалации, мы сделали конкретные предложения о том, что мы готовы вести переговоры, консультации как с НАТО, так и с отдельными странами об улучшении механизмов предотвращения опасных военных инцидентов, конечно, имея в виду повышенную активность в зонах соприкосновения – прежде всего это Балтийский регион, Черное море", – заявил Грушко.

Комментируя слова Столтенберга о "российской угрозе", он напомнил, что именно НАТО расширяется на восток, приближая границы блока к рубежам РФ.

Во вторник, 16 марта, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет использовать комплексный подход в отношениях с Россией, что, по его мнению, включает в себя "сдерживание и открытость" для диалога. Он считает, что именно такая политика позволит реагировать на ухудшение ситуации в сфере безопасности, "причиной которой становятся действия России".