Не только Прибалтика. Где притесняют российских журналистов

Шенгенская польская виза
Sputnik

Тема: Несвобода слова

В Польше, как и в Прибалтике, устраивают гонения на журналистов российских СМИ. На этой неделе санкции ввели против корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева.

На этой неделе, 16 марта, корреспонденту ВГТРК Евгению Решетневу запретили въезд в Польшу на пять лет, в Шенгенскую зону – три года, сообщает телеканал Polsat. Такое решение приняли в управлении по делам иностранцев Польши по запросу Службы военной разведки республики.

Как указал местный телеканал, Решетнев, представляясь репортером российского телевидения, якобы занимался выходящей за рамки работы журналиста деятельностью – собирал информацию, которая использовалась против Польши, в том числе действий дезинформационного характера. При этом доказательств польская сторона не предоставила.

Решетнев был в Польше в январе прошлого года, тогда он готовил сюжет о лагере смерти "Освенцим", уточняет "Россия 24".

В МИД РФ заявили, что Польша нарушает свободу СМИ и шенгенское законодательство, устраивая гонения на российских журналистов.

"Польские власти вновь демонстрируют отход от основополагающих принципов свободы и плюрализма СМИ, запуская очередную волну политических гонений на российских журналистов под надуманным предлогом "угрозы национальной безопасности", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Ранее Польша продлила запрет на въезд в страны Шенгенской зоны журналисту агентства Sputnik Леониду Свиридову с формулировкой "угроза национальной безопасности". При этом доказательств его вины так же не было представлено. Несмотря на требования адвокатов, материалы дела российского журналиста засекречены.

Гонения на журналистов в Латвии

3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

Ссылки по теме