Отношения нащупывают дно. Байден не может вечно давить на Россию

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
AFP 2020 / JOE RAEDLE

Как будут развиваться отношения Москвы и Вашингтона после нашумевшего интервью президента США Джо Байдена, спрогнозировал политолог Владимир Брутер.

Что ждет отношения России и США после того, как Джо Байден оскорбил российского лидера Владимира Путина в интервью телеканалу ABC, в разговоре с Baltnews рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер.

"Американо-российские отношения будут деградировать до уровня, пока не нащупают устойчивое дно. Устойчивое дно означает, что дальнейшая деградация опасна, в данном случае, прежде всего для Соединенных Штатов... и отношения ухудшаются не потому, что этого хочет Россия, а потому, что этого хотят США", – отметил он.

По его мнению, США будут оказывать давление на Россию до тех пор, пока американцы не начнут опасаться того, что дальнейшее ухудшение отношений им невыгодно.

"Пока российская сторона не предпримет ответные меры, США будут считать, что Россия все стерпит, и будут продолжать оказывать давление, "сдерживание", вводить новые санкции, потому что будут считать, что они здесь сильнейшая сторона. Таков закон политики, когда сильнейшая сторона пытается выжать из сложившейся ситуации максимум. Они считают, что они являются сильнейшей стороной, а Россия ничего на данный момент им противопоставить не может. Поэтому они и продолжают действовать в выбранном ими направлении. Возможно, сейчас они его несколько усилили", – объяснил Брутер.

Политолог добавил, что США в лице пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки пообещали действовать прямолинейно – там, где это необходимо, будут давить, а там, где необходимо, будут сотрудничать.

"России, конечно, есть чем ответить. Вопрос в том, что РФ до определенного момента считала, что серьезных ответов с ее стороны быть не должно, прежде всего, потому что это ухудшит отношения, а нашей задачей является не допустить их ухудшение", – заключил Брутер.

Российский президент Владимир Путин 18 марта пригласил лидера США Джо Байдена на дебаты в прямом эфире после того, как в интервью ABC Байден заявил, что считает Путина убийцей. В США, однако, не дали четкого ответа на предложение Путина провести онлайн-переговоры.

"Мне нечего вам сообщить, если говорить о будущих переговорах, президент завтра будет в Джорджии и будет очень занят", – заявила Джен Псаки в ходе брифинга, подчеркнув, что Байден "не сожалеет" о своих словах в адрес российского лидера.

Ссылки по теме