Слова Байдена о Путине: какие могут быть последствия?

Джо Байден
AP Photo/Susan Walsh

Как скандальное интервью Джо Байдена скажется на отношениях Москвы и Вашингтона, рассказал политолог Александр Асафов.

После нашумевшего интервью президента США Джо Байдена телеканалу ABC, в котором он резко высказался о российском лидере Владимире Путине, а также пригрозил, что Москва "заплатит за вмешательство" в американские президентские выборы 2020 года, в Москву из Вашингтона был вызван для консультаций российский посол Анатолий Антонов.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, цель возвращения посла – "проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США". Свое мнение на этот счет в разговоре с Baltnews озвучил политолог Александр Асафов.

По мнению эксперта, серьезных последствий для российско-американских отношений от этого заявления Байдена не будет, так как отношения и так находятся в плачевном состоянии.

"Я думаю, что МИД РФ отреагирует на дипломатическом уровне, все необходимые действия по дипломатическому протоколу будут выполнены. И, конечно, те санкции, о которых было сказано за несколько часов до этого заявления, будут введены. Но радикально на отношения это не повлияет. Они и так находятся в достаточно негативной фазе. Видимо, она опустилась еще глубже. Ждать каких-то магистральных изменений, например, разрыва отношений вовсе или начала каких-то совершенно недружелюбных действий, которые приведут к открытому военному конфликту, я думаю, не стоит", – сказал политолог.

"Нужно учитывать специфику. Байден находится в начале своего срока полномочий, он пытается создать несколько принципиальных моментов, один из них – закрепить свое максимально негативное отношение к российскому лидеру и к России вообще", – добавил Асафов.

По мнению эксперта, России необходимо иметь стратегию противодействия Соединенным Штатам, которые, в свою очередь, занимаются тем, что у них называется "сдерживанием России".

"Я думаю, что при планировании ответных действий или действий на опережение не нужно ориентироваться на высказывания Байдена. В конце концов, он достаточно пожилой человек с понятными искажениями понимания реальности. Над этим смеются в том числе американские СМИ. Нужно действовать по собственному плану, не поддаваясь на подобные провокации. Очевидно, от нас сейчас ждут резких действий. Эти действия стоит предпринять, если они не противоречат нашим задачам и интересам", – заключил политолог.

Президент США ранее заявил, что Путин "ответит за вмешательство в выборы". СМИ также утверждают, что Байден в разговоре с журналистом телеканала ABC назвал российского коллегу "убийцей", однако имел ли он это на самом деле в виду, не ясно. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли эти слова метафорой.

Министерство иностранных дел расценило высказывания как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который "на протяжении двух лет сознательно заводил" российско-американское сотрудничество в тупик.

Ссылки по теме