Зачем американские демократы снова взяли "российский след"

Бурый медведь в зоопарке города Калининграда
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Выборы президента США – 2020

Карту со вмешательством России в американские выборы демократы будут разыгрывать вплоть до 2024 года, считает американист Владимир Васильев.

Доклад офиса директора национальной разведки США, в котором Россию обвиняют во вмешательстве в американские выборы, обнародован в политических целях. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"Его основное назначение – политическое, связанное с тем, что это разновидность мести демократов за поражение на президентских выборах 2016 года, а также четкая установка на сегодняшний день. И встает вопрос не о санкциях, а о степени влияния доклада на направлении внешней американской политики при Джо Байдене".

"Он был раскручен ранее, прибит к 2016 году. Потом после комиссии Мюллера отошел на второй план, потому что доказательств не нашли. А сейчас к этому возвращается администрация Байдена и встраивает эту линию вмешательства России выборы в качестве некой своей внешнеполитической стратегии – источник давления, карта для торговли и ультимативные требования – прекратить вмешиваться в выборы, хотя доказательств нет", – пояснил Васильев.

Доклад пришелся весьма кстати. По словам Васильева, американцы готовы до президентских выборов 2024 года разыгрывать эту карту и дальше.

"Доклад не заканчивает кампанию 2020 года, а начинает следующий этап американской политической жизни, и администрация сделает все, чтобы вывести этот доклад для дачи политической оценки. Суть которой в том, что Россия, Иран и Куба работают на подрыв института американской демократии, что является признаком резкого ухудшений двусторонних отношений, потому что тема вмешательства в выборы отравила всю работу администрации Трампа", – подчеркнул он.

Васильев добавил, что в соответствии с американским законодательством директор национальной разведки должен был спустя несколько недель представить отчет о вмешательстве иностранных государств в президентские выборы 2020 года. Однако он не сделал этого.

"Этого доклада под давлением Трампа администрация ждала 20 ноября. Но ни 20 ноября, ни 20 декабря она его так и не получила. Проблема была простая. Администрация оказывала некое давление и давала установку, смысл которой заключался в том, чтобы предъявить основное обвинение Китаю. Поскольку он действительно был заинтересован в победе Байдена и противодействию действующего президента", – указал он.

Американская разведка отражала в большей степени интересы демократов, поэтому в указанные сроки этот доклад не обнародовала. Но с приходом администрации Джо Байдена они вернулись к этой проблеме.

"Первая установка – Россия вмешалась в выборы, соответствующий доклад появился, но он полностью отмазывает Китай. Вся проблема вмешательства связана с Россией. Предписанные Иран и Куба. Те страны, которые в американском общественном сознании явно считаются недружественными и враждебными государствами по отношению к США", – заключил эксперт.

Действительно, в распространенном докладе Китай остался вне подозрений:

"Мы считаем, что Китай не прилагал усилий по вмешательству и рассматривал, однако не предпринимал попыток по оказанию влияния, чтобы изменить исход президентских выборов".

По версии авторов, в Китае исходили из того, что любой президент будет вести антикитайскую политику. Цена вмешательства была бы слишком высокой.

Что касается России – в докладе содержатся прямые обвинения. Якобы российские детали "постоянно работали над тем, чтобы повлиять на общественное восприятие в США", включая "неподтвержденные обвинения" против президента Байдена, через американские СМИ, официальных и частных лиц США.

Ранее американская разведка опубликовала доклад, в котором обвинила Россию во вмешательстве в американские выборы 2020 года. Суть обвинений в том, что Россия якобы предпринимала попытки помочь переизбранию республиканца Дональда Трампа и расколоть американское общество. Помимо России, в качестве заинтересованных повлиять на итоги выборы в докладе Офиса директора национальной разведки США фигурируют Иран, "Хезболла" и Куба, сообщает РИА Новости.

В докладе говорится, что Вашингтон введет санкции в ответ на иностранное вмешательство в американские выборы. Источники в Госдепе утверждают, что произойдет это уже на следующей неделе.

Ссылки по теме