Дональд Трамп действительно возвращается в большую политику?

Дональд Трамп
AP Photo/Brynn Anderson

Политолог Михаил Синельников-Оришак оценил заявление Дональда Трампа о намерении снова стать президентом США.

Бывший американский президент Дональд Трамп – отыгранная фигура, которая регулярно возникает в российском медиа-пространстве. Но любое его выступление уже не стоит такого внимания. Такую точку зрения высказал в разговоре с Baltnews американист Михаил Синельников-Оришак.

В воскресенье состоялось первое выступление Трампа на консервативной конференции CPAC в Орландо, после того, как он покинул Белый дом. За этим событием пристально следили все американские СМИ. Например, издание Guardian раскрыло цель выхода Трампа в публичное пространство.

"Трамп в воскресенье предпринял попытку возвращения в политику, намекнув на возможное выдвижение своей кандидатуры на пост президента в 2024 году и осудив Джо Байдена за "самый ужасный первый месяц президентства в современной истории", – написали в газете.

"Кто знает, может, я решу победить их (демократов – прим. Baltnews) в третий раз", – заявил Трамп. В третий раз, потому что на последних выборах 2020 года он также считает себя победителем. Поражения он так и не признал.

Американист Синельников-Оришак не считает выступление Трампа чем-то выдающимся. Это мелкое событие, указал он – его президентская карьера закончилась. Избрание Трампа на пост президента в 2024 году после истечения срока президентства Джо Байдена исключено.

"Вся президентская карьера Трампа убедила, убеждает и показывает, что у него в основном заявления, которые очень часто, практически всегда, так и остаются заявлениями. Человеку, который не победил на выборах и не переизбрался на второй срок, будучи президентом США, располагая всеми рычагами, в том числе административными ресурсами и на тот момент поддержкой однопартийцев, вряд ли кто-то доверится. Он ухитрился в этих обстоятельствах проиграть вторые выборы. Ну, а кто будет выдвигать сбитого летчика еще раз? Зачем? Но это такой междусобойчик Трампа, очень интересный в России. Его тут раздули до неимоверных размеров", – пояснил он.

Что касается раскола в американском обществе, политолог считает, что раскола как такового нет. Просто, как в любом обществе, есть сторонники прогрессивного и быстрого развития, а есть сторонники консервативных ценностей. И США – не исключение из правил.

"Но из этого не следует, что Трамп является брендом выразителем воли, как часто пишут, 75 миллионов американцев. Это брехня. Пытаются выдать желаемое за действительное".

Отметим, что большинство участников конференции консервативных кругов США поддерживают выдвижение кандидатуры Трампа и на новых выборах. За то, чтобы Трамп участвовал в следующих президентских выборах, высказались 68% участников, против проголосовали 15% прошедших опрос. При этом сохранение политического курса бывшего главы Белого дома поддержали 68%.

Отметим, что прошедшая конференция консервативных кругов США – одно из главных мероприятий сторонников Республиканской партии, на котором часто определяется ее будущий курс.

Ссылки по теме