"Свобода слова" в США: что случилось с главой "соцсети для трампистов"

Работа за компьютером

Тема: Несвобода слова

Глава соцсети Parler и его семья после штурма Капитолия стали получать угрозы и вынуждены были сменить место жительства. Parler перешла на российский хостинг.

Гендиректор и соавтор популярной среди сторонников бывшего президента США Дональда Трампа социальной сети Parler Джон Матце был уволен. Об этом сообщил телеканал Fox News.

Журналисты телеканала ознакомились со служебной запиской, в которой Матце рассказывает, что 29 января 2021 года совет директоров Parler, возглавляемый Ребеккой Мерсер, принял решение немедленно снять его с должности генерального директора Parler.

"Это не мое решение. Я понимаю, что те, кто контролирует компанию, общались с сотрудниками и третьими лицами по этому вопросу, из-за чего возникла путаница, вынудившая меня опубликовать это публичное заявление", – сказал Матце.

Он указал, что на протяжении нескольких месяцев сталкивался с "постоянным сопротивлением" его видению соцсети, вере в свободу слова и методам управления Parler. Теперь будущее платформы от него не зависит, указал топ-менеджер.

"На протяжении нескольких месяцев я сталкивался с постоянным сопротивлением своему видению продукта, моей твердой вере в свободу слова и своему взгляду на то, как следует управлять сайтом Parler. Например, я выступал за большую стабильность продукта и то, что я считаю более эффективным подходом к модерации контента", – объяснил Матце.

"Я работал бесконечно много часов и вел постоянные битвы, чтобы запустить Parler, но на данный момент будущее соцсети не в моих руках", – продолжил он.

Матце поблагодарил сотрудников и сторонников Parler за их неустанный труд и преданность компании. По его словам, в компании работают удивительные, разнообразные, трудолюбивые и талантливые людей, которые стали для него второй семьей.

Напомним, платформа Parler раньше была популярна у сторонников на тот момент президента США Дональда Трампа. В январе, после того, как главу Белого дома заблокировали во всех основных социальных сетях, приложение Parler стало самым скачиваемым в App Store, там активно стали регистрироваться его сторонники.

Parler оказалась в центре внимания 6 января, когда протестующие, выступавшие за Трампа, ворвались в здание Конгресса США. После этого Amazon Web Services, представлявший соцсети услуги хостинга, объявил о ее отключении от своих серверов. В свою очередь, Apple и Google удалили приложение Parler из своих магазинов. В результате Parler оказалась фактически отключена от Интернета.

Социальная сеть подала на Amazon в суд, назвав удаление из облачных сервисов политически мотивированным решением. Однако федеральный судья Барбара Ротштайн отказала в удовлетворении иска.

Ссылки по теме