У Трампа есть все шансы вновь стать президентом США – политолог

Бывший президент США Дональд Трамп выступил на Конференции консервативных политических действий (CPAC), 28 февраля 2021
AP Photo/John Raoux

Трамп не исключил возможности участия в 2024 году в президентских выборах. У него есть шансы переизбраться при соблюдении определенных условий, считает российский политолог-американист Сергей Судаков.

На Конференции консервативных политических действий экс-лидер США Дональд Трамп заявил о возможности его участия в президентской гонке 2024 года: "Кто знает, может, я решу победить их [демократов] в третий раз".

Ранее сенатор от Республиканской партии Митт Ромни сказал, что в случае выдвижения Трампом своей кандидатуры на пост главы государства в 2024 году, шансы выиграть выборы велики: "У него гораздо больше влияния в партии, чем у кого бы то ни было. Не знаю, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года, но уверен, что если он решит сделать это, то выиграет номинацию".

Российский политолог-американист, член-корреспондент Академии военных наук РАН Сергей Судаков считает, что шансы Трампа на успех резко возрастут при определенных обстоятельствах.

"Я убежден, чем больше за ближайшее время будет отменено деяний Трампа, которые он совершил на посту президента, тем больше поддержки и больше голосов избирателей сможет завоевать Республиканская партия и сам Трамп. Если выборы в 2024 году будут честными, если они не будут проходить в условиях пандемии, на что я надеюсь, если не будет никаких голосований по почте, когда миллионы голосов было практически невозможно проконтролировать, то все шансы есть, я уверен", – заявил Сергей Судаков в разговоре с Baltnews.

Эксперт, однако, отметил, что не менее важным фактором является состояние здоровья самого Дональда Трампа: "Вопрос еще в том, хватит ли Трампу здоровья, сможет ли Трамп сохранить здравость ума, ведь впереди еще четыре года".

Кроме того, он подчеркнул, что заявления Митта Ромни направлены, скорее, не на 2024 год, а на текущую сложившуюся вокруг экс-главы Белого дома ситуацию.

"Я уверен, что Ромни, делая подобные заявления, смотрит на сегодняшнюю ситуацию, а не на далекий 2024 год. Дело в том, что Трамп не раз заявлял о своих планах по созданию собственной партии. В случае ее организации, партия Трампа может "перетянуть" значительное количество голосов избирателей, традиционно поддерживающих Республиканскую партию, в которой такого развития событий, конечно же, не хотят. Кроме того, Трамп сам никогда не хотел быть лидером республиканцев, однако, если он хочет продолжать активную политическую жизнь, ему следует оставаться в рядах Республиканской партии и выдвигать свою кандидатуру в 2024 году, если он сам этого захочет, именно от республиканцев. Вот такой был посыл Ромни, я считаю", – заключил Сергей Судаков.