В американских байках про "руку Кремля" финальную точку поставит русская армия

Металлическое ограждение на одной из улиц неподалеку от здания Капитолия в Вашингтоне
© Sputnik / Стрингер

Александр Левин

Новый президент США Джо Байден, выступая по видеосвязи на Мюнхенской конференции по безопасности, обвинил Россию в попытках ослабить НАТО и "европейский проект". Чего такими заявлениями добивается Белый дом?

Вряд ли кто-нибудь в мире питал особые иллюзии по поводу того, как будут складываться американо-российские отношения при новоизбранном президенте Джо Байдене. Было понятно, что личность главы государства и его какие-то собственные взгляды никакого значения не имеют. Поэтому заявления, которые прозвучали из Белого дома, Конгресса, Госдепа и Пентагона, никого не удивляют.

Новый президент Джо Байден, выступая по видеосвязи на Мюнхенской конференции по безопасности, обвинил Россию в попытках ослабить НАТО и "европейский проект". Он считает, что США должны и в дальнейшем противостоять различным вызовам со стороны Москвы.

"Это то, как мы должны отнестись к угрозе из России. Кремль атакует нашу демократию и пытается ослабить нашу систему ценностей", – подчеркнул Байден.

Джо Байден
REUTERS / MIKE SEGAR
Джо Байден

По его мнению, президент России Владимир Путин пытается ослабить "европейский проект", чтобы не вести переговоры с сильным союзом, а иметь возможность угрожать отдельным государствам. Поэтому американский президент заявил, что очень важно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Главе государства подпевают и начальники меньшего масштаба из Пентагона.

"Россия подрывает прозрачность и предсказуемость. Они используют военную силу для достижения своих целей. Они поддерживают прокси-группы и сеют хаос и сомнения, подрывают международный порядок", – сказано в сообщении.

В Пентагоне подчеркнули, что США намерены продвигать свои собственные интересы, а Россию заставят "отвечать за безрассудные и агрессивные действия".

Подобные заявления иначе как беспардонной ложью не назовешь.

Коль американская администрация с таким трепетом относится к суверенитету и территориальной целостности Украины, на территории которой сегодня наблюдается вакханалия ультраправого толка, то отчего же у нее диаметрально противоположное отношение к суверенитету и территориальной целостности Югославии, а затем и Сербии, Ирака, Сирии, Ливии и еще целого ряда стран? Разве не США абсолютно незаконно вторгались своими вооруженными силами и оплаченными наемниками, разрушая и суверенитет, и территориальную целостность, убивая и раня сотни тысяч людей?

Пламя от взрыва крылатой ракеты НАТО, 24 марта 1999 года
AP Photo / Дмитрий Мессинис
Пламя от взрыва крылатой ракеты НАТО, 24 марта 1999 года

По мнению чиновников из США, оказывается, это Россия, кто "поддерживает прокси-группы, сеет хаос и подрывает международный порядок".

Дело в том, что Россия даже при всем желании подрывать международное право и порядок не может по той простой причине, что США и НАТО все эти понятия давным-давно уничтожили, заменив их законом джунглей. Это их мировоззрение и, исходя из него, они считают, что закон джунглей обязывает сильных поедать слабых, а слабые это должны воспринимать с покорностью.

Попытка сопротивляться хищнику и дать ему по зубам – уже преступление, за которое нужно наказывать экономическими и политическими санкциями, подрывными действиями, деструктивным вмешательством во внутренние дела.

После развала Советского Союза перед США замаячил призрак полной победы и безоговорочного мирового господства. Теперь Российскую Федерацию нужно было, мягко убаюкивая, втянуть в лоно так называемого цивилизованного мира и потихоньку разложить на составные части. Вот уже демократы и либералы местного разлива вещали, что торговать оружием – смертный грех, а героическое прошлое страны – это ее "страшный позор", что олигархи должны зарабатывать миллиарды и в обязательном порядке вывозить их строго на Запад.

И все бы и шло к победному концу, если бы в 2000-м году у руля российской власти не появился Владимир Путин.

А уже в 2007 году, все на той же Мюнхенской конференции, прозвучала его отрезвляющая для всего мирового сообщества речь, что Россия жива и готова отстаивать собственные интересы. Реакция Запада была весьма показательна – "клоп зашевелился". Они ведь уже почти поверили, что свели великую державу на нет и подвели ее героический народ к краю пропасти.

Реакция Российской Федерации на это достаточно спокойна и сдержанна. Посол России в США Анатолий Антонов не сомневается в том, что давление на Москву будет продолжаться.

"Все, что я вижу на ближайшую перспективу, – это то, что в отношении нас будут продолжать давление. Встречаясь буквально два дня назад с представителями стран, образованных на пространстве бывшего Советского Союза, мы пришли к выводу, что все, что делает сегодняшняя администрация США, продолжает давить на нас со всех сторон", – сказал он.

Мнение посла подтверждается ходом событий на постсоветском пространстве, беспрецедентным по масштабности и деструктивности вмешательством во внутренние дела Украины и Грузии, которых уже даже сложно назвать полностью суверенными государствами. Можно вспомнить и беспрецедентные вмешательства во внутренние дела Белоруссии, ставящие под угрозу ее реальную независимость. Не прекращаются и попытки активизировать в России "пятую колонну" и превратить очередной мыльный пузырь в политическую фигуру, которая бы находясь у власти, благополучно бы развалила страну.

Но и на этом фоне, имея дело с таким неадекватным партнером, Кремль готов на прагматичное сотрудничество с Вашингтоном по ряду направлений.

"Согласились с тем, что у нас очень много проблем. Да, по большинству из этих проблем мы едва ли согласимся. Но очевидна неизбежность необходимости продолжать диалог по стратегической стабильности, попытаться исправить разрушительные действия, предпринятые "разоруженцами" предыдущей администрации США", – отметил Сергей Лавров.

Россия сегодня, несмотря на все титанические усилия США и НАТО, является для Запада неколебимой твердыней, военное столкновение с которой кончится для всех вселенской катастрофой.

Проводя исторический экскурс, можно вспомнить, что Россию неоднократно пытались заставить "отвечать за безрассудные и агрессивные действия", развязывая с ней войну. В свое время это пытались сделать и Наполеон Бонапарт, и Адольф Гитлер. Эти кровавые авантюры, начавшиеся в Париже и Берлине, в этих же городах и закончились. Точку как всегда поставила русская армия. Новых претендентов будет ждать та же участь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме