США свернули с "демократической дорожки" и тянут за собой остальных

© Sputnik / Vladimir Umikashvili

Александр Левин

Выпестованная западом политическая элита никак не может поделить власть в Грузии. Непримиримая оппозиция, несмотря на откровенную поддержку со стороны западных покровителей, парламентские выборы проиграла, но борьбу за власть продолжает до победного конца.

На взлете американской гегемонии наиболее пропагандируемым штампом был образ сияющего града на холме. Сегодня уже можно смело утверждать, что этот сияющий град успешно трансформировался в трясину с синюшным мерцанием болотного газа.

Выпестованная западом политическая элита никак не может поделить власть в Грузии. Непримиримая оппозиция, несмотря на откровенную поддержку со стороны западных покровителей, парламентские выборы проиграла, но борьбу за власть продолжает до победного конца. Однако страна не может бесконечно находиться в состоянии государственного паралича. На днях победившая на выборах правящая партия "Грузинская мечта" обратилась к президенту Саломе Зурабишвили с просьбой о созыве внеочередной сессии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Sputnik
Президент Грузии Саломе Зурабишвили

В частности, депутаты формируют экономическую команду правительства. Объединенная оппозиция в этих мероприятиях участия принимать не желает, и власть, естественно, на это как-то реагировать должна.

Исполнительный секретарь правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что в парламенте уже зарегистрирован пакет законопроектов, согласно которым партия, у членов которой прекратятся депутатские мандаты или они не будут участвовать в парламентской работе, будет прекращено или на год приостановлено государственное финансирование.

В то же время зарплата будет обнулена тем депутатам парламента, которые не присутствовали ни на одном из пленарных заседаний в течение месяца. Более того, проект предусматривает отмену предвыборной регистрации политической партии, в агитации которой в качестве политического лидера будет участвовать лицо, не отвечающее ни одному из требований, установленных Конституцией.

Казалось бы, позиция властей абсолютна логична и совпадает с мнением Соединенных Штатов и Евросоюза, которая постоянно озвучивается соответствующими послами. Как известно, западные дипломаты настойчиво, хотя и безуспешно, пытаются усадить оппозиционеров в парламентские кресла.

В последнее время многие считают Запад мастером в устройстве контролируемого хаоса. На примере многих стран, а теперь уже на примере Грузии фиксируется абсолютно неконтролируемый хаос. Лучшим свидетельством этого может служить реакция западных дипломатов на попытку правящей партии запустить государственный механизм в работу. Так, посол США в Грузии Келли Дегнан, говоря об американской помощи, заявила, что 2020 год был сложным, но он выявил лучшие стороны Грузии и США.

"В частности, команда американских профессионалов работала с нашими друзьями в Грузии по следующим направлениям: над мерами реагирования на Covid-19, чтобы улучшить систему здравоохранения Грузии; содействие справедливой и независимой судебной системе; укрепление правоохранительной системы; стимулирование экономического развития и роста, что приведет к созданию рабочих мест и привлечет больше инвестиций; укрепление сил обороны и безопасности Грузии; поддержка ответственных средств массовой информации, системы образования и сохранение культурного наследия", – отметила она.

Если бы лапша, которую госпожа Келли Дегнан вешает на уши населению Грузии, была съедобным продуктом, в стране на десятки лет вперед были бы решены все проблемы с питанием. Сегодня в Грузии катастрофическое положение и в здравоохранении, и в судебной системе, в образовании и культуре, а об экономическом развитии и создании рабочих мест и говорить не приходится – лучшим подтверждением этому является массовая эмиграция в США и страны Евросоюза в поисках куска хлеба.

Западные послы уже продемонстрировали всем, что не в состоянии воздействовать на грузинскую оппозицию. Председатель Комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш заявил, что правящая партия не должна отменять регистрацию оппозиционных партий в парламенте и не допускать подавления голоса оппозиции.

В унисон американцу подпевает и посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель, отметивший, что революционный нарратив не поддерживается Евросоюзом, который, оказывается, выступает за мирный характер демонстраций, но не считает их заменой политического диалога.

"Правящая партия инициировала два законопроекта: один об отмене регистрации партии, а другой – о финансировании партий. Считаю, что эти инициативы не содействуют процессу и, честно говоря, вызывают беспокойство. Что касается вопроса об отмене регистрации партии, это закон, который явно направлен на крупнейшую оппозиционную партию, исходя из статуса ее бывшего председателя", – пояснил посол ЕС.

Уже убедившись в том, что слова и увещевания на оппозицию не действуют и она продолжает бойкотировать парламент, Запад открыто диктует условия и запрещает применять к ней абсолютно законные конституционные меры воздействия.

Сегодня грузинская оппозиция пытается реально установить в стране режим двоевластия. И вот лидер "Лейбористкой партии" Шалва Нателашвили предлагает создать народный парламент из представителей оппозиционных партий. То есть уже полностью легитимировать режим двоевластия.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили
Sputnik
Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили

В каждом деле чрезвычайно важен личный пример лидера. Сегодня Соединенные Штаты провозгласили себя лидером западного мира, которому пытаются подражать в странах Западной Европы, равняясь на уровень фасадной "демократии". Но, несмотря на все это, весь мир стал свидетелем того, как мираж сияющего града реально превратился в застойное политическое болото, а "демократические выборы" свелись к обливанию друг друга фонтанами грязи с обвинениями во всевозможных махинациях и нарушениях.

Весь цивилизованный мир длительное время ожидал, когда же наконец после выборов в США и череды судебных процессов будет подведен итог и появится конечный результат. Если такой хаос творится в стане "лидера свободного мира", то стоит ли удивляться происходящему в Грузии?

Как бы Грузия, на всех парах стремящаяся к вожделенному Западу, не оказалась в том же банальном болоте, где фактор "демократии" носит чисто фасадный характер.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме