"Вы уволены!". США теряют доверие к членам НАТО

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 16 ноября 2020

Александр Гаджиев

США стали брать руководство военными операциями в Европе в свои руки, полагая, что их члены по НАТО больше не способны проводить "правильную" политику.

На фоне кризиса солидарности сегодня НАТО сталкивается с еще одним серьезным вызовом – США все меньше доверяют своим партнером по альянсу. Так, Соединенные Штаты берут руководство различных миссий и операций в Европе в свои руки, полагая, что их члены по НАТО, в частности страны Балтии и Польша, не способны проводить "правильную" политику.

Опасения Вашингтона

Ни для кого не секрет, что США разработали довольно сложную систему защиты своих интересов в Европе. Эта система состоит из механизмов, которые позволяют поддерживать ее влияние различными способами, включая экономические и военные инструменты.

С военной точки зрения эта система базируется на военном присутствии США в Европе и, в частности, в Прибалтике и Польше. Для укрепления своей мощи в Европе Вашингтон использует возможности международных организаций, таких как НАТО. В последние годы можно наблюдать, как число войск альянса значительно увеличилось.

США и их партнеры по блоку оправдывают эти шаги "российской угрозой", хотя на практике такая политика проводится в соответствии с одной главной целью – усилить американское влияние в регионе.

Хотя США не часто это показывают, но очевидно, что в последние годы Вашингтон действительно переживает по поводу общего военного потенциала НАТО в Европе. Они, прежде всего, опасаются потерять контроль в регионе, предоставив странам-членам альянса слишком большую долю независимости в управлении блоком, особенно с учетом постепенного создания единой европейской армии. Кроме того, Соединенные Штаты, похоже, не слишком уверены как в военных возможностях блока, так и в возможностях его стран-членов.

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 30 января 2017
AFP 2020 / NATALIA DOBRYSZYCKA
Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 30 января 2017

США стали меньше полагаться на НАТО

Во-первых, США параллельно проводят собственную военную миссию, получившую название Atlantic Resolve в Прибалтике. С апреля 2014 года армия США в Европе и Африке возглавляет эту сухопутную операцию Министерства обороны, проводя ротацию американских подразделений, базирующихся в Европе.

Так, за девять месяцев в этой операции поучаствуют примерно 6000 военнослужащих, распределенных по регионам.

Существует четыре типа ротаций Atlantic Resolve армии США – бронетанковая, авиационная, оперативная группа поддержки и передовой штаб дивизии. Другими словами, эта операция является довольно масштабной, а по количеству задействованных ресурсов превосходит некоторые операции НАТО.

Таким образом, даже этот факт свидетельствует о неуверенности в общих оборонных возможностях НАТО. Вашингтон больше полагается на свои собственные силы, и, вероятно, в дальнейшем можно будет наблюдать развертывание новых операций, которые будут проводиться не в рамках НАТО, а сугубо под руководством американцев.

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 16 ноября 2020
AP Photo / Francisco Seco
Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 16 ноября 2020

Вашингтон стремится усилить контроль за НАТО

Во-вторых, США не только действуют самостоятельно, но и пытаются влиять на всю военную активность НАТО в регионе. Так, вопрос расширенного передового присутствия НАТО был в центре внимания на совещании форума ОБСЕ, который прошел в конце января этого года.

Вот лишь некоторые цитаты и высказывания ораторов, которые показывают озабоченность Вашингтона способностью других стран руководить военной миссией в Балтийском регионе в той мере, в какой этого хотели бы Соединенные Штаты. Такой встречей Вашингтон хотел побудить НАТО активнее действовать в Прибалтике и Польше.

"Соединенные Штаты запланировали этот диалог по вопросам безопасности, чтобы помочь решить вопросы и проблемы, касающиеся целей и характера расширенного передового присутствия, – сказал Майкл Мерфи, заместитель помощника госсекретаря Соединенных Штатов по европейским делам. – Я надеюсь, что все государства-участники покинут это заседание с лучшим пониманием того, чем является расширенное передовое присутствие и чем оно не является".

Мерфи подробно остановился на этом вопросе и вкладе США и НАТО в обеспечение безопасности в Европе, который, по его словам, была призвана "усилить сдерживание, успокоить союзников и повысить стратегическую и оперативную гибкость США".

В ходе дискуссии высокопоставленные ораторы выступили перед представителями 57 государств-участников ОБСЕ и изучили историю, эволюцию, текущее состояние и будущие планы осуществления расширенного передового присутствия. Они также поделились своими взглядами на вклад этого присутствия в европейскую безопасность и ее связь с Венским документом.

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 8 марта 2017
AP Photo / Vadim Ghirda
Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 8 марта 2017

НАТО не выживет без США

Это мероприятие, посвященное расширенному передовому присутствию НАТО, продемонстрировало серьезную озабоченность США компетентностью командования государств-членов альянса в проведении миссий и операций, а также подходом европейских государств к сотрудничеству, координации и обучению. Другими словами, США, похоже, стали намного меньше доверять своим партнерам по блоку, стараясь при этом как развертывать собственные миссии, так и лучше контролировать деятельность, проводимую в рамках альянса.

Вероятно, призыв США к странам НАТО увеличить расходы на оборону связан именно с недоверием к государствам-членам блока, которое Соединенные Штаты уже не скрывают.

С ростом конфликтов и противоречий у стран-членов НАТО, как, например, между Турцией и Грецией, усилится и кризис солидарности, который в конечном итоге приведет к еще большей потере доверия со стороны США. Если Вашингтон в дальнейшем будет меньше полагаться на своих партнеров, то вполне вероятно, что альянс перестанет играть большую роль и для европейских государств.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме