Зачем Украина "приглашает" самолеты НАТО в Крым

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

Украина предложила использовать воздушное пространство над Крымом для операций НАТО. Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, на что рассчитывает Киев.

В среду, 10 февраля, украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий провел переговоры с заместителем генсекретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером. Об этом сообщило РИА Новости.

Криклий напомнил об обновленном бюллетене EASA (Европейского агентства по безопасности полетов), согласно которому так называемый Симферопольский район полетной информации признан не опасным. Криклий также призвал учесть отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в той местности.

При этом РПИ Симферополь, по классификации Киева, аэронавигационная зона, которая включает в себя Херсонскую область, Крымский полуостров и всю центральную часть Черного моря.

Слова украинского министра в разговоре с Baltnews прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков. По его мнению, украинские политики делают такие шаги по двум причинам. Во-первых, они хотят подключиться к акции НАТО по "сдерживанию российской угрозы".

"В прошлом году над территорией Украины пролетали бомбардировщики B-52, долетали аж до Мариуполя и некоторое время там кружили. Это было сделано со стороны США якобы по просьбе Украины, то есть Украина согласилась с этим", – напомнил военный эксперт.

По его словам, такие провокации направлены, прежде всего, на то, чтобы понять, как работает российская система противовоздушной обороны.

"Мы на эту провокацию не повелись, а наиболее зарвавшиеся воздушные судна периодически отгоняем от своих границ", – отметил Леонков.

Украина хочет, чтобы воздушное пространство над ее страной было подключено к тем мероприятиям, которые проводят страны НАТО в рамках масштабной акции под названием "сдерживание агрессивной России", считает военный эксперт. При этом большинство военных учений около границ с Россией проходят именно по такому сценарию.

"Если вспомнить, как они публиковали планы по захвату Калининградской области, можно сделать вывод, что все сценарии военных учений имеют примерно такую же подоплеку. То есть во всех этих учениях одним из главных врагов является Россия", – объяснил Леонков.

Украина, "приглашая" НАТО в Крым, таким образом еще раз напоминает о своем желании вступить в альянс:

"Это также связано с общей мотивацией. Украина давно просится в НАТО, но в ее туда не берут. Они уже все сделали, перешли на стандарты НАТО, проводят совместные учения, но их все не берут".

"Предоставление суверенного воздушного пространства для подобного рода операций с участием боевой авиации стран НАТО... граничит с безопасностью полетов. Итак сейчас многие авиакомпании мира облетают стороной пространство над Украиной, особенно после инцидента с Боингом в небе над Донецкой областью. После тех времен Россия была вынуждена изменить свои маршруты, особенно после того, как Украина закрыла воздушное пространство для российских самолетов", – заключил Леонков.

Напомним, недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом заявил, что Киев работает над расширением сотрудничества с НАТО в Черноморском регионе. В этом году планируются совместные учения, в том числе маневры в Одессе Coherent Resilience ("Нерушимая стойкость").

В конце 2014 года Верховная рада отказалась от внеблокового статуса Украины. В июне 2016-го были приняты законы, определяющие вступление в НАТО как цель внешней политики страны. В феврале 2019-го в стране изменили Конституцию, где парламент закрепил курс государства на евроинтеграцию и вхождение в альянс.

Украина – шестое государство, имеющее статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Статус был введен в 2014 году для построения более глубоких двусторонних отношений.

Ссылки по теме