"Способна уничтожить страну". В Китае похвалили новейшее российское оружие

Испытание новой баллистической ракеты "Сармат"
Министерство обороны РФ

Межконтинентальная баллистическая ракета С-28 "Сармат" – фактор сдерживания НАТО из-за того, что американцам пока нечем ответить.

Китайское издание Sina оценило последнее поколение межконтинентальных баллистических российских ракет С-28 "Сармат", назвав его оружием, обеспечивающим ядерное сдерживание НАТО. Автор статьи указывает на беспрецедентную мощь ракеты, и американцам на это пока нечем ответить. Пуск одной такой ракеты способен уничтожить страну размером с Францию, а десять ракет – Штаты.

Автор статьи отмечает, что это самое ценное российское оружие. Несмотря на неполадки, которые были выявлены еще до испытаний, пробные запуски ракеты привлекали внимание всего мира.

Ракета С-28 "Сармат" имеет уникальные характеристики и предназначена для замены своей предшественницы – межконтинентальной баллистической ракеты "Воевода". Эта ракета поступила на вооружение российских войск еще в 1970-ые годы прошлого века. Но ее время истекает, и на вооружение российской армии начинает поступать "Сармат".

Еще в 2009 году Россия запустила научно-исследовательский проект "Сармат". На реализацию проекта направили более 70 млрд рублей. Выпуск новой ракеты был проектом государственной важности. И вот в 2015 году состоялся первый официальный полет. Россия смогла изобрести то, что заставило американцев "прикусить язык". Основное преимущество ракеты – в ее улучшенной способности преодолевать системы ПВО.

"Даже если будет использована самая мощная американская система противоракетной обороны, особого эффекта это не принесет", – отмечает автор.

Боевые характеристики

Ракета С-28 "Сармат" имеет общий вес около 100 тонн. Для сравнения: МБР "Воевода" весит в два раза больше. Однако коэффициент полезной нагрузки у "Сармат" в разы выше. Дальность стрельбы составляет не менее 10 тысяч километров.

Ракета также способна нести до 16 управляемых боеголовок, в том числе последние российские разработки в области гиперзвукового оружия. Уникальность этих боеголовок в том, что их можно комбинировать не только с обычными боеприпасами. Они также могут нести ядерные заряды.

Американские военные заявили, что ее можно перехватить только 500 ракетами. А это значит, что ракета является основным фактором, сдерживающим НАТО.

Ракета, в отличие от своего предшественника, оснащена самыми современными двигателями, последней российской разработкой в сфере вооружения – жидкостные ракетные двигатели на двух ступенях "утоплены" в бак с горючим.

"Хотя Россия не использует более совершенные твердотопливные двигатели в этой ракете, она имеет достаточный опыт в разработке и обслуживании жидкостных ракетных двигателей", – отмечает автор.

Ракета С-28 "Сармат" имеет две разновидности в зависимости от потенциального места расположения противника – США или Европа. Разница заключается в дальности стрельбы и стартовой массе. Тем не менее обе модификации способны нести ядерные боеголовки с раздельным наведением. Круговое вероятное отклонение ракеты составляет около 150 метров.

Ссылки по теме