Какое оружие в 2021 году получит армия России

Танки Т-14 "Армата" во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Красной площади в Москве, 24 июня 2020
Фотохост-агентство

Оборонный бюджет РФ предполагает, что большая часть средств будет потрачена на закупку нового вооружения и ремонта уже поставленного. Кроме того, армию ждет обновление.

Оборонный бюджет России на 2021 год предполагает, что большая часть средств будет потрачена на закупку нового вооружения и ремонта уже поставленного в войска, о чем ранее сообщал министр обороны России Сергей Шойгу. Кроме того, российскую армию в 2021 году ждет обновление.

"Для достижения указанных показателей в следующем году две трети финансовых средств пойдут на закупку вооружения. Запланированы поставки более 3400 единиц и ремонт 1300 единиц основных образцов военной техники", – заявил Шойгу.

Таким образом, оснащенность военных частей постоянной готовности современными образцами техники к 2022 году достигнет 71%, а обеспеченность вооруженных сил военной техникой превысит 98%.

Танк Т-14 "Армата"

О старте серийных поставок на вооружение российской армии новейшего танка Т-14 "Армата" с 2021 года сообщил 7 декабря глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Сегодня это, безусловно, лучший танк в мире. В перспективе эта машина будет новым основным танком российской армии", – указал Чемезов.

Боевая машина уже давно заслужила высокую оценку международных экспертов. Это единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Т-14 создана на базе тяжелой унифицированной боевой платформы "Армата".

В танке применены такие уникальные конструкторские решения, аналогам которых в мире просто нет. Так, гусеничная платформа "Армата" имеет три варианта компоновки двигателя: спереди, сзади и посередине, что позволяет использовать платформу для конструирования практически любых видов военной техники.

Активная подвеска танка позволяет вести точный прицельный огонь на скорости до 50 км/ч. Он также способен передвигаться по пересеченной местности со скоростью в 90 км/ч. Новый вид комбинированной многослойной брони, используемый в Т-14, на 15% прочнее, чем использовавшаяся в отечественных танках 3-го поколения. Эквивалент толщины брони составляет около 1000 мм.

Модули танка контролируются новейшей танковой информационно-управляющей системой. Машина оснащена радарами, которые способны вести на расстоянии до 100 км порядка 40 наземных и 25 воздушных целей. Дальность поражения орудия калибра 125 мм составляет до 7000 м, в то время как у лучших западных образцов этот параметр составляет лишь 5000 м.

С-500 "Прометей"

Первые образцы российского зенитно-ракетный комплекс С-500 "Прометей", который по уровню технического развития опережает все аналогичные западные разработки, минимум на 15–20 лет будут переданы на вооружение уже в 2021 году. По словам Сергея Чемезова, пандемия коронавируса никак не повлияла на сроки.

"По сути, все испытания "Алмаз-Антей" уже давно завершил, планировали начать поставки в 2021 году", – сообщил он, добавив, что ЗРК С-500 "Прометей" уже заинтересовались за рубежом, однако пока Россия не намерена начать экспорт – в первую очередь планируется обеспечить собственные вооруженные силы.

Ранее директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко указывал, что С-500 может уничтожать фактически все существующие и перспективные воздушные цели в ближнем космосе и в атмосфере, а значит обеспечивать стратегическую ракетную оборону, передавал RT. Кроме того, это мобильная система, а значит она может быть оперативно переброшена на любое угрожаемое направление.

Гиперзвуковая ракета "Циркон"

За пуском гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков" в Белом море следили во всем мире. Американское издание The National Interest писало, что "США стоит избегать встречи с российским военным флотом", имея в виду, что у страны нет защиты против "Циркона".

При запуске ракета развила скорость более восьми Махов (порядка 9,5 тысячи километров в час) и преодолела 450 километров всего за 4,5 минуты, уничтожив морскую цель в Баренцевом море. В перспективе ракета сможет уничтожать цели на расстоянии тысячи километров и разгоняться до девяти Махов.

Комплекс с гиперзвуковой противокорабельной ракетой "Циркон" планируют поставлять на вооружение российский армии в конце 2021 года – начале 2022 года, о чем ранее сообщал замминистра обороны Алексей Криворучко. Первыми "Циркон" получат подводные лодки и надводные корабли ВМФ России.

Ссылки по теме