Весомый довод: с российской Т-15 "Армата" придется считаться

БМП Т-15 на выставке вооружений Международного военно-технического форума (МВТФ) "Армия-2020"
© Sputnik / Григорий Сысоев

Американские СМИ высоко оценили боевую машину пехоты Т-15. Они считают, что новинка могла бы стать значимым компонентом вооружения российской армии.

Тяжелую бронированную машину пехоты Т-15 незаслуженно обделяют вниманием, пишет американское издание The National Interest.

Боевая машина пехоты Т-15 была создана преимущественно для транспортировки личного состава. Т-15 вмещает десант в количестве девяти человек и три члена экипажа. Машина находится примерно между бронетранспортером (БТР) и боевой машиной пехоты (БМП).

"На вооружении НАТО нет ни одной машины, которую можно было бы сравнить с ТБМП Т-15, и ближайшим аналогом, наверное, можно считать созданный в Израиле основной боевой танк "Меркава", который в принципе является тяжелым танком, способным еще и транспортировать личный состав. Однако в случае с Т-15 это боевая машина пехоты с гораздо более мощным, тяжелым вооружением. Наверное, ключевым словом – в обоих случаях – является "тяжелый", – утверждает автор материала.

Как машина для транспортировки личного состава Т-15 тяжела – масса 48 тонн. Она весит немного больше, чем танк Т-90. Это связано с тем, что Т-15 имеет гусеничную платформу "Армата", как и танк Т-14. Кроме того, машина оснащена дистанционно управляемым боевым модулем Бумеранг БМ, основным видом вооружения платформы является автоматическая пушка 2А42 калибра 30 мм.

"Также используются две сдвоенные пусковые установки для ПТРК "Корнет" и 7,62-миллиметровый пулемет ПКМТ. Самонаводящиеся ракеты, запускаемые по принципу "выстрелил и забыл", способны поражать комплексы динамического бронирования и активной защиты. Они используют автоматизированную систему поиска и сопровождения целей, что позволяет в пять раз повысить вероятность точного попадания в цель на расстоянии от 150 до 10 тысяч метров", – указывает автор.

Т-15 способна вести огонь по нескольким целям одновременно благодаря комбинированному вооружению и системе самонаведения ракет. В целом машина может нести в общей сложности боекомплект из 500 снарядов, в том числе 160 бронебойных и 340 осколочно-фугасных.

Генеральный директор Центрального научно-исследовательского института "Буревестник" Георгий Закаменных прошлой зимой сообщил, что Т-15 оснастят новейшим боевым модулем АУ-220М, который включает в себя пушку калибра 57 и пулемет калибра 7,62 мм. Он предназначен для установки на различные боевые машины – на уже находящиеся на вооружении БМП, а также на новые платформы, такие как Т-15.

"Боевой блок АУ-220М имеет дальность стрельбы до 14,5 тысяч метров и максимальную скорострельность 80 выстрелов в минуту. Боекомплект обычно включает 80 боеприпасов калибра 57 мм, в том числе многофункциональные дистанционно управляемые, бронебойные и управляемые снаряды, что позволяет эффективно поражать малогабаритные БПЛА, низколетящие самолеты и вертолеты, а также наземные цели – легкобронированную технику и фортификационные сооружения", – говорится в материале.

Отметим, что пока неясно, когда в российские войска будут направлены первые Т-15 с боевым модулем.

Ссылки по теме