Американцев впечатлила беспилотная версия танка "Армата"

Танк Т-14 "Армата"
РИА Новости

Американское издание National Interest обратило внимание на недавно прошедшие испытания российского танка Т-14 "Армата" в беспилотном режиме, отметив, что разработчикам удалось решить проблему, которая присуща любой машине с дистанционным управлением.

Американское издание The National Interest задает риторический вопрос, страдает ли российская армия от недостатка воинов или просто хочет обезопасить своих солдат в условиях будущего конфликта. Вопрос обусловлен информацией, которая находится в распоряжении у журналистов издания касаемо испытаний российскими военными беспилотной версии основного боевого танка Т-14, и американское издание не могло пройти мимо такой сенсационной новости.

Россия четко определила свою позицию в вопросе конструирования и выпуска тяжелых беспилотных боевых машин. "Это вопрос ближайшего будущего", – говорится в заявлении компании "Уралвагонзавод", производителя танка Т-14, которое было сделано на форуме "Армия-2020".

Намерение создать беспилотный танк Т-14 озвучил ранее заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Вячеслав Халитов. По его словам, танк-робот на тяжелой военной гусеничной платформе основан на универсальной боевой платформе "Армата", которая имеет три варианта компоновки двигателя: спереди, сзади и посередине, что позволяет использовать платформу для конструирования практически любых видов военной техники. Для танка, например, используется заднее размещение двигателя, а вот для боевой машины пехоты – переднее.

Т-14 – это первый в мире танк, который основан на технологии сетецентрических боевых действий, то есть очень многофункциональный. Может участвовать в разведывательных операциях, определять цели и корректировки огня самоходных артиллерийских установок, ракетных систем поверхность-воздух и танков Т-90.

Удаленное управление танком возможно благодаря широкоугольным видеокамерам, позволяющим отслеживать происходящее вокруг на 360 градусов и способным отправлять информацию экипажу о боевой обстановке. Круговой обзор обеспечивает расположенный на башне комплекс кругового обнаружения целей, а визуальный комплекс оператора-наводчика оснащен перископом прямого видения и лазерным дальномером, которые в случае необходимости могут увеличить объект. В случае плохой видимости работают тепловизионные и инфракрасные датчики.

Издание отмечает, что российский танк Т-14 превзошел американский M-1 Abrams, так как при весе 48 тонн он может передвигаться со скоростью 90 километров в час, что демонстрирует его преимущество в мобильности.

Ссылки по теме