"Прометей" в российской армии. На что способен новый комплекс ПРО

Запуск ракеты зенитно-ракетной системой С-300 в рамках учений (воздушно-огневой конференции) войск ПВО на полигоне Ашулук в Астраханской области
© Sputnik / Михаил Фомичев

Завершаются испытания отдельных элементов С-500 "Прометей". Система может осуществлять перехват за сотни километров от земли.

Испытания отдельных элементов ЗРС нового поколения С-500 завершаются в России. Об этом сообщил гендиректор "Конструкторского бюро специального машиностроения" Владимир Долбенков.

"Также в интересах войск ПВО-ПРО специалисты предприятия создали агрегаты мобильной зенитно-ракетной системы новейшего поколения "Триумфатор-М". В рамках данной темы разработаны и завершаются испытания агрегатов зенитно-ракетной системы: пусковая установка, составные части многофункционального локатора и локатора ПРО, оборудованное шасси для пункта боевого управления, транспортные агрегаты для радиолокационной системы дальнего обнаружения", – отметил Долбенков в интервью журналу "Оборона России".

О проведении поэтапных испытаний различных элементов ЗРС С-500 – в том числе с проведением пусков новых ракет, не имеющих аналогов в мире, – сообщил зампред правительства РФ по вопросам ОПК Юрий Борисов еще в июне 2019 года. Испытания всей системы планируется начать в этом году.

Новейшие зенитно-ракетные комплексы ПВО С-500 "Прометей" будут способны перехватывать цели на рекордных высотах, сообщил генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов в интервью Аркадию Мамонтову в его авторской программе на YouTube.

"Перехват в верхних слоях атмосферы – реально. Это сотни километров от Земли", – сказал он.

Созинов рассказал, что С-500 "решает целый комплекс задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны" и включает большое количество локационных средств различного назначения и зенитных управляемых ракет. Также, по его словам, по характеристикам комплекс превышает все аналоги, которые созданы или создаются где-либо.

"Мы постарались сделать прогноз на ближайшие 25 лет по развитию средств воздушно-космического нападения и полагаем, что он будет очень достоверным с точки зрения тех характеристик, которые может достигнуть потенциальный противник за этот период времени. Соответственно, наша система должна уметь бороться с теми средствами, которые еще отсутствуют, но могут появиться через пять, семь или десять лет", – добавил конструктор.

В Минобороны РФ отмечают, что С-500 могут поставить в Вооруженные силы РФ уже в этом году.

С-500 – представитель нового поколения зенитных ракетных систем "земля – воздух". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Новейшие системы ПРО и ПВО С-500 предназначаются для борьбы с боеголовками баллистических ракет средней дальности. Перехват этим комплексом угрожает ракетам с дальностью пуска до 3500 км. В системе применяется принцип разрешения задач по поражению баллистических ракет и аэродинамических целей.

По некоторым данным, С-500 способен сбивать гиперзвуковые крылатые ракеты, самолеты, практически все виды беспилотников, гиперзвуковые ракеты, летящие со скоростью в пять раз выше скорости звука, и даже уничтожать цели в ближнем космосе.

Кроме того, новейшее российское оружие будет интегрировано в единую сеть с другими системами ПВО, такими как комплекс С-400.

Ссылки по теме