Дьявол в деталях. Почему США могут продлить СНВ-3

Пуск противокорабельной ракеты БРК "Бал" в рамках учений "Запад-2017"
РИА Новости

Администрация Джо Байдена готова к продлению договора о стратегических наступательных вооружениях, но не к "перезагрузке" отношений с Москвой.

Новоизбранный президент США Джо Байден и его администрация готовы продлить с Россией договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок которого истекает уже в феврале. Но возможность "перезагрузки" двусторонних отношений между Россией и США Байден исключает, сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленных лиц.

"Новый СНВ явно отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и имеет еще больший смысл, в условиях недружественных отношений с Россией", – заявил один из чиновников.

Что касается выстраивания сотрудничества с Россией, администрация Байдена намерена действовать жестко, "привлекая Россию к ответственности за агрессивную политику".

После сообщения Washington Post информацию о готовности США продлить СНВ-3 на пять лет подтвердила пресс-секретарь Джен Псаки. Она также заявила, что пролонгация договора отвечает национальным интересам безопасности Штатов. Особенно это актуально в условиях нарастающей напряженности.

"Это единственное соглашение, которое сдерживает ядерные силы России, и это якорь стратегической стабильности между двумя нашими странами", – заявила она. Однако неизвестно, поставила ли администрация в известность об этом Кремль.

Вслед за Белым домом поддержку продлению договора выразил и Пентагон. В заявлении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби говорится о том, что решение президента Байдена продлить пятилетний срок договор СНВ-3 способствует укреплению обороны страны.

"Соблюдение Россией договора хорошо служит интересам нашей национальной безопасности, и американцы в гораздо большей безопасности, если договор СНВ-3 останется неизменным и продленным", – говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что США не могут позволить себе потерять "инструменты глубокой инспекции и уведомлений, включенных в договор". Если договор не будет продлен, то американцы не смогут оценить потенциал российских ядерных сил дальнего радиуса действия.

"Продление договорных ограничений на запасы стратегического ядерного оружия до 2026 года дает нашим двум странам время и пространство для изучения новых поддающихся проверке механизмов контроля над вооружениями, которые могут еще больше снизить риски для американцев. И Департамент готов поддержать наших коллег из Государственного департамента в процессе расширения и изучения этих новых договоренностей", – говорится в заявлении.

Реакция России

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал отличной новость о намерении Штатов продлить срок договора. Есть шанс успеть сделать это до того, как истечет его срок действия. Косачев также выразил надежду, что США не будут навязывать России новые "свои" условия.

"Отличная новость, если эта позиция не будет сопровождаться какими-то дополнительными условиями и если продлеваться будет действующий текст", – заявил он. Напомним, что МИД России продолжает наставить на продлении договора на прежних условиях.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов накануне также назвал заявление администрации Байдена "обнадеживающим".

"Продление даст обеим сторонам больше времени для рассмотрения возможных дополнительных мер, направленных на укрепление стратегической стабильности и глобальной безопасности", – заявил он.

По условиям соглашения, каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

На сегодняшний день это единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Если он утратит свою силу, в мире не останется иных ограничений арсеналов крупнейших ядерных держав.

Ссылки по теме