Смертоносный рождественский сюрприз. Какую новинку представил концерн "Калашников"

© Sputnik / Сергей Пивоваров

Британское издание Daily Mail высоко оценило новую российскую высокотехнологичную управляемую ракету "Стрела-9М333".

В преддверии Рождества новую ракету представил многопрофильный холдинг по производству продукции гражданского и военного назначения "Калашников" . Испытания ракеты успешно прошли на Донгузском полигоне в Оренбургской области.

Испытания проходили в ночное время суток. На кадрах с испытания запечатлели стрельбу со смонтированного на гусеничном шасси комплекса "Стрела-10М" по нескольким воздушным целям ракетой "земля-воздух", которая весит 41 кг и несет 5-килограммовую фугасно-осколочную боеголовку.

Теперь испытания успешно завершены. А значит, концерн приступает к выпуску ракеты по заказу Министерства обороны.

Новая зенитная управляемая ракета особенна тем, что ведет стрельбу принципу "выстрелил – забыл" и находит цель без дополнительного наведения после запуска или находясь в прямой видимости цели.

Она также способна поразить цель при помощи фотоконтрастного, инфракрасного или антипомехового излучения. Автор статьи в Daily Mail называет эту способность главным преимуществом перед другими видами оружия того же класса.

Примечательно, что ракета может не только поражать боевые самолеты, вертолеты и беспилотники потенциального противника. Она также способна нейтрализовать другие ракеты в случае их приближения.

Комплекс предназначен для обеспечения безопасности войск на земле во время боя и на марше от воздушных атак и разведывательных самолетов. Представление ракеты стало очередным в череде российских военных инноваций на фоне модернизации российской армии. Серийное производство новых ракет уже запущено.

Напомним, что "Стрела 9М333" была представлена на международном военно-техническом форуме "Армия-2020".

Калибр боеприпаса составляет 120 мм, масса – 41 кг, масса боевой части – 5 кг, наклонная дальность поражения цели – до 5 км, высота полета поражаемых объектов – до 3,5 км, средняя скорость ракеты – 550 м/с.

"Стрела 9М333" и иные боеприпасы войдут в арсенал модернизированного зенитного ракетного комплекса ближнего действия "Стрела-10МН" ("Стрела-10М4"), адаптированного к стрельбе в темное время суток. ЗРК разработан в АО "Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана", сообщили ранее в Министерстве обороны РФ.

"Особенностью этого комплекса являются самонаводящиеся на цели твердотопливные зенитные управляемые ракеты 9М37 и 9М333, позволяющие реализовать принцип "выстрелил – забыл" и поражать воздушные цели на высотах до 3500 м и дальности до 5000 м".

Ссылки по теме