Слово – не воробей. Байден поставил под угрозу взаимоотношения России и США

Джо Байден
Reuters / MARK MAKELA

После нашумевшего телеинтервью Байдена, в котором он высказался о России и Путине, последовала незамедлительная реакция Москвы. Посла в США Анатолия Антонова вызвали для консультаций.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала вчерашнее интервью президента США Джозефа Байдена – в частности, заявления, сделанные им в адрес России. Она указала, что Вашингтон должен сам объяснить, что происходит.

"Мы знаем, что наши американские коллеги полностью отказались от ответа на прямой вопрос, что же там произошло. […] Я считаю, что эта американская машина должна включиться и, в общем-то, ответить на базовые вопросы: что у них там происходит?" – сказала Захарова в эфире радиостанции "Вести FM".

Ранее, 17 марта, в интервью для ABC News Байден заявил, что президент России Владимир Путин "ответит" за якобы вмешательства в американские выборы. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась объяснять, была ли это метафора или же Байден говорил абсолютно серьезно. 

Многие российские политики не остались в стороне и прокомментировали слова Байдена в отношении президента России. Так, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает, что эти "хамские заявления" стали "водоразделом" ожиданий от политики новой администрации США.

"Такого рода заявления неприемлемы ни при каких обстоятельствах и неизбежно резко обостряют наши двусторонние отношения",– написал он на своей странице в Facebook.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин назвал высказывания Байдена о Путине "истерикой от бессилия", отметив при этом, что слова о президенте России являются "нападками на всю страну".

Реакция на Западе

В западных СМИ также отреагировали на заявления Байдена. По мнению французской газеты Le Figaro, американский лидер позволил себе лишнего.

"Байден зашел слишком далеко вопреки всем дипломатическим принципам. Особенно когда дело касается лидера великой мировой державы", – отмечает издание. 

Немецкая пресса также была шокирована словами американского президента. В Die Welt подчеркнули при этом, что отношения, которые и без того находились на грани холодной войны, сейчас стали еще хуже.

"Переговоры шли даже во времена холодной войны. То, что действительно необходимо сейчас, – это телефонный разговор между лидерами", – говорится в публикации издания.

Кроме того, авторы статьи усомнились в колоссальном политическом опыте Байдена, если он позволяет себе личные "оскорбления" и "угрозы".

Реакция МИД РФ

В ответ на столь провокационные заявления главы Белого дома было принято решение вызвать посла России в США Анатолия Антонова в Москву для проведения консультаций.

"Посол России в США Антонов вылетает 20 марта в Москву на консультации. В ходе встреч в МИД России и других ведомствах планируется обсудить пути выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей", – говорится в заявлении посольства, опубликованном на Facebook.

В диппредставительстве подчеркнули, что взаимоотношения Москвы и Вашингтона зашли в тупик по вине американской стороны:

"Сложившаяся ситуация стала следствием целенаправленной политики Вашингтона, который на протяжении последних лет, по сути сознательно, заводил двустороннее взаимодействие в тупик. Неконструктивный курс администрации в отношении нашей страны не отвечает интересам России и США, а отдельные непродуманные заявления американских руководителей и вовсе ставят под угрозу обрушения и без того избыточно конфронтационные отношения".