Молчание "психа из Белого дома". Не побоится ли Байден провести переговоры с Путиным?

Джо Байден
REUTERS / MIKE SEGAR

В ответ на оскорбления и угрозы со стороны Байдена Путина предложил ему провести переговоры. МИД занимается их подготовкой, а из Белого дома до сих нет внятного ответа. При этом реакция общественности говорит сама за себя: даже чопорные британцы негодуют.

Президент России Владимир Путин заявил, что хочет вести диалог со своим американским коллегой Джо Байденом в прямом эфире, "не откладывая в долгий ящик". Об этом он сообщил 18 марта после концерта, приуроченного к седьмой годовщине присоединения Крыма.

"Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения. Я сейчас подумал вот о чем: прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. Я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, онлайн, но без всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии. Мне представляется, что это было бы интересно и для народа России, и для народа США, да и для многих других стран", – отметил Путин, добавив, что хотел бы провести переговоры 19 или 22 марта.

Российский МИД уже приступил к подготовке телефонного разговора, о чем сообщила официальный представитель  внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"МИД приступил к исполнению поручения президента", – сообщила она журналистам.

В США, однако, не дали четкого ответа на предложение Путина провести онлайн-переговоры.

"Мне нечего вам сообщить, если говорить о будущих переговорах, президент завтра будет в Джорджии и будет очень занят", – заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга, подчеркнув, что Байден "не сожалеет" о своих словах в адрес российского лидера.

После нашумевшего интервью Байдена в эфире телеканала ABC 17 марта мировая общественность обрушилась с волной возмущения на "угрозы" и "оскорбления" в сторону Путина.

Жесткая реакция на заявления американского лидера была у жителей Великобритании. В частности, читатели Daily Mail предположили, что у главы Белого дома могут быть проблемы с ментальным здоровьем.

  • "В Белом доме засел псих…", – выразил мнение Deeez.
  • "Слабоумный Джо идет! Осторожнее с ходунками!", – написал MYak.
  • "Это не Путин пытается извести Америку, а Байден", – полагает ViveLeTrump.
  • "Ну и ну, Байден – самый позорный президент за всю историю", – резюмировал Triumphantape.

Кроме того, многие пользователи, памятуя о заявлениях Байдена, обвинившего Россию во "вмешательствах" в выборы президента США, усомнились в адекватности слов американского лидера.

  • "Это не русские сломали выборы, а сами американцы", – написал Small c.
  • "Эй, демократы! Вы же уже сперли себе победу! Все хорошо, выдыхайте. Можно уже не винить во всем русских!" – считает Mr. Right Now.