Британия наращивает "ядерные мускулы". Что за этим стоит?

Запуск ракеты, архивное фото
РИА Новости

Что движет Великобританией, заявившей в стратегическом документе об открытом противостоянии с Россией, рассказал политолог Дмитрий Данилов.

Власти Великобритании во вторник опубликовали стратегический документ "Комплексный обзор оборонной и внешней политики страны до 2030 года". Главной прямой угрозой Великобритании в нем названа Россия. В качестве одного из ответов Лондон планирует почти в два раза увеличить ядерный потенциал Соединенного Королевства.

Почему Британия пошла на открытое противостояние с Россией, а также на увеличение ядерного арсенала, в то время как остальные ядерные державы выступают, напротив, за сокращение или как минимум сохранение на текущем уровне, в разговоре с Baltnews рассказал профессор МГИМО, руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

"Дело в том, что Великобритания всегда, но особенно в последнее время, была в Евросоюзе наиболее жестким критиком Москвы. Ясно, что отношения России и Великобритании упали до очень низкой планки без каких-то реалистичных перспектив нормализации. Это общий фон. Но в то же время Великобритания на этом фоне последовательно выступала за реализацию и наращивание военно-политического и военно-технического сдерживания в отношении России. В этом смысле ее линия очень четко корреспондировала со стратегическими установками Соединенных Штатов, в том числе и внутри НАТО. Поэтому эта линия осталась прежней", – отметил он.

"Другое дело, что теперь Великобритания вышла из Евросоюза и в этом смысле [факт] Брексита требует от Великобритании разработать собственные национальные ориентиры в сфере безопасности и обороны, поскольку Великобритания перестала быть частью Европейской политики безопасности и обороны. Кроме всего прочего, эти рамки ее больше не сдерживают", – добавил Данилов.

Как Европейский союз говорит о собственной стратегической автономии, так и Британия, выйдя из его состава, делает то же самое – говорит о своей национальной стратегической автономии, ищет для этого необходимые силы и средства, заметил политолог.

"Что касается политики сдерживания в ответ на так называемую российскую угрозу, она многофакторная с точки зрения Британии. Так вот, здесь Британия как раз осознает, что эффективное сдерживание и участие в этом сдерживании возможно только при опоре на свой ядерный потенциал. Это понятно в военно-техническом отношении. Великобритания должна компенсировать свои относительные слабости в других областях. Во-вторых, ясно, что Британия в любом случае является частью ядерного планирования, которое увязывается со стратегическими планами США, в том числе и с точки зрения планирования и руководства возможными действиями с применением ядерного оружия", – объяснил Данилов.

По его словам, таким образом Британия, помимо всего прочего, делает заявку и на консолидацию связки особых отношений между Британией и Соединенными Штатами, пошатнувшейся при Дональде Трампе.

"В данном случае ядерное планирование является одной из опорных осей особых отношений. Поэтому политическое значение здесь велико", – указал он.

Говоря о заявленной в документе планке "до 2030 года", политолог отметил, что необязательно все планы будут выполнены, так как очень многие вопросы еще требуют решения. Среди них, во-первых, связанные с Брекситом возможные проблемы с базированием британских подводных лодок.

"Во-вторых, Британия понесет серьезные экономические и финансовые потери при выходе из Евросоюза. Совсем неочевидно, что она будет обладать соответствующими ресурсами для того, чтобы выполнять намеченные программы", – отметил политолог.

Кроме всего прочего, за десятилетие, очевидно, произойдет смена правительства. А любое новое правительство должно будет пересматривать, по крайней мере, проводить ревизию прежде принятых программ с учетом собственных обновленных ориентиров. Поэтому здесь тоже нельзя линейно рассматривать британское планирование до горизонта 2030 года, считает Данилов.

"В целом ситуация достаточно понятная: Британия хочет занять более прочные позиции в рамках коллективного "сдерживания" России, во-первых. Во-вторых, опираться на свои особые возможности в качестве ядерной державы, ну и, в-третьих, компенсировать относительные дефициты и слабости, связанные с Брекситом, как финансово-экономические, так и политические", – заключил он.

Ссылки по теме