Британия хочет рассорить РФ и ФРГ, чтобы вернуть себе статус энергетической державы

Шарнирные куклы

Великобритания назвала Россию "одной из главных и острых угроз" стране. Политолог Алексей Фененко назвал четыре причины подобного заявления.

Великобритания назвала Россию "наиболее острой и актуальной угрозой" безопасности в комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны, рассчитанном на период до 2030 года. Этот доклад в британском парламенте представил премьер-министр Борис Джонсон.

Доктор политических наук, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко рассказал, почему Великобритания взяла такой курс в отношении России.

"В Британии уже лет десять рассматривают Россию как серьезное препятствие для своих интересов. Во-первых, на Ближнем Востоке. Если вспомнить войну в Ливии, то ее в 2011 году разожгла именно Великобритания. Именно она в 2012–2013 годах выступала за интернационализацию конфликта в Сирии, что Россия не позволила до конца сделать. То есть эта идея возрождения имперского величия тесно связана с возрождением британского присутствия на Ближнем Востоке. Здесь Россия рассматривается Лондоном как одно из ключевых препятствий", – отметил он.

Второй момент напряженных отношений Британии и России, по словам эксперта, связан с Восточной Европой. Политолог напомнил, что, помимо НАТО, в 2017 году был заключен особый британо-польский договор о безопасности, по которому Лондон берет на себя функции оказывать Варшаве военную помощь:

"Когда идут сейчас споры о танковых сражениях России и Британии, то имеется в виду именно этот потенциальный театр военных действий. По условиям этого договора Соединенное Королевство должно будет оказывать Польше соответствующую военную помощь".

"Третий момент – это постоянная игра на скандинавском направлении, где опять-таки англичане поддерживают антироссийские крупные силы", – добавил Фененко.

По его словам, четвертой причиной, по которой Британия воспринимает РФ как препятствие, является желание вернуть себе былой статус энергетической державы Европы.

"Конечная цель Британии – это рассорить Россию и Германию, подорвать российско-германское энергетическое сотрудничество. У нас часто забывают, что до 1987 года Британия была ведущей энергетической державой Европы за счет запасов Северного моря. Если каким-то образом англичанам удастся выбросить Россию с энергетического рынка Европы, то тогда они получают шанс вернуть назад свои утраченные позиции. К чему они, собственно говоря, и стремятся", – заключил Фененко.