"Жизнь в угрозовом цвете". Эстония присоединяется к военному "весеннему обострению" НАТО

Военные французской армии во время прибытия военной техники и снаряжения в Палдиски, 17 марта 2021

В Эстонию прибыла военная техника и снаряжение союзников по НАТО для репетиций борьбы с "российской угрозой" во время майских учений "Весенний шторм".

В Палдиски прибыла военная техника и снаряжение французского и британского контингентов НАТО. Прибывшую технику будут активно использовать базирующиеся на базе в Тапа подразделения союзников в ходе майских учений "Весенний шторм".

В общей сложности в Палдиски было доставлено 32 контейнера со снаряжением и 151 единица бронетехники для французского контингента, включая 12 танков Leclerc, а также боевые машины Warrior и бронетранспортеры "Бульдог" для британской группы войск.

"Фактически мы впервые организуем операцию такого типа совместно с нашими британскими друзьями и союзниками. Сегодня мы учимся работать более слаженно одновременно в плане загрузки и разгрузки судна, поскольку судно было загружено во Франции совместно британской и французской командами, а сегодня оно разгружено здесь, в Палдиски, французской командой при содействии нескольких британских представителей", – рассказал начальник Службы поддержки, майор Алексис.

В рамках ротации союзнического контингента 300 французских военнослужащих проведут в Эстонии один год, отрабатывая взаимодействие с британскими, американскими и эстонскими военными.

"Сила Эстонии сегодня, с точки зрения начальника нашего Генерального штаба Сухопутных сил – это ваша способность вести бои высокой интенсивности. Мы, Франция, уже более 20 лет вовлечены в боевые действия в Афганистане, а теперь также в Сахеле и в Сахаре. Это действия против террористов и мятежников. А здесь, в Эстонии, мы будем задействовать танки совместно с эстонской армией, которая всерьез готова к боям высокой интенсивности", – заявил командир французского контингента полковник Бруно Денези.

Боевые действия высокой интенсивности союзники будут отрабатывать совместно со своими эстонскими коллегами в рамках майских учений "Весенний шторм".

Весеннее обострение НАТО

В последнее время тренировочная активность НАТО заметно усилилась. В понедельник, 15 марта, на авиабазе Эмари приземлились восемь истребителей ВВС США F-15E и F-15C, а также два воздушных топливозаправщика KC-135.

Американские самолеты прибыли в Эстонию для участия в совместных учениях "Балтийский трезубец" (Baltic Trident), которые завершатся 19 марта. В маневрах, помимо Эстонии, принимают участие Финляндия, Германия, Великобритания, Польша и Литва.

С 1 по 12 марта в Эстонии прошли учения Сил обороны Эстонии и Северо-Восточного корпуса НАТО "Молния грифона" (Griffin Lightning 21), в рамках которых эстонские военные развернули командный пункт, который отвечает за оперативный обмен информацией, а также координацию между подразделениями НАТО и гражданскими институтами. Сценарий маневров предполагал прямое отражение внешней военной агрессии, а также противостояние гибридным угрозам.

Кроме того, в рамках сотрудничества Эстонии с государствами-членами НАТО, находящимися в стране на ротационной основе, 9 марта в город Тапа прибыли первые 300 военнослужащих контингента Франции.

Развертывание батальона в Эстонии планируется завершить в первой половине апреля. К этому времени в страну должны прибыть около 800 солдат и офицеров Великобритании и около 300 – Франции. Французский контингент пробудет в республике восемь месяцев, после чего их сменят военнослужащие Дании. Личный состав сил НАТО будет доставляться в Эстонию самолетами через авиабазу Эмари, техника – по железной дороге и по морю через порт Палдиски.

Не секрет, что обычно тренировочные маневры союзников НАТО в Прибалтике связаны с отражением мнимой "российской угрозы". В России не раз заявляли, что Москва не собирается нападать на какую-либо из стран НАТО.