Тратьте, люди, больше денег: Швеция пугает обывателей Россией

Военнослужащие в ходе командно-штабных учений с участием 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Рязанской области
© Sputnik / Евгений Биятов

Военный эксперт Виктор Литовкин оценил доклад Института оборонных исследований Швеции, в котором сравнивается уровень подготовки России и НАТО в случае военных действий.

Смысл доклада Института оборонных исследований Швеции, в котором говорится о преимуществе России перед НАТО, – убедить простых жителей страны тратить на оборону больше средств, заявил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Это исследование в ряду других исследований достаточно примитивное. Весь смысл его сводится к тому, что надо больше тратить денег на вооруженные силы Швеции. Если получится, то присоединиться к НАТО. Вот и весь смысл этого исследования", – сказал Литовкин в беседе с Baltnews.

"Если рациональный извлечь из этого смысл, то не нападайте на Россию. И вы никогда не проиграете. Да, у России есть определенные преимущества перед объединенными вооруженными силами НАТО, но у НАТО гораздо больше бронетехники, у НАТО гораздо больше авиации, боевых бронированных машин, артиллерии и так далее, и тому подобное", – добавил он.

Литовкин также обратил внимание, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран и в последние 30 лет не ведет никаких войн.

"Это НАТО нападает на всех: на Югославию, на Ирак, дважды на Афганистан, Ливию. Поэтому смысл этого исследования только в одном – убедить своего обывателя: тратьте, люди, больше денег на вооруженные силы Швеции и на наши связи с евроатлантическим союзом", – заметил военный эксперт.

Ранее шведский Институт оборонных исследований обнародовал доклад о соотношении сил России и стран Североатлантического альянса. Согласно его содержанию, несмотря на то, что НАТО сжимает кольцо вокруг российских границ, в случае войны у России все равно будет явное преимущество – по крайней мере, в первые несколько месяцев.

Во время исследования ученые использовали симулятор, чтобы оценить соотношение военных сил стран НАТО и их союзников с Россией. В ходе симуляции Россия наступала на страны Балтии через Белоруссию.

Итоговый результат оказался следующим: "Если бы Россия внезапно атаковала Прибалтику, у нее были бы довольно неплохие шансы в этом преуспеть".

"У России есть хорошее средство сдерживания – ее ракетно-ядерное оружие, – отметил Литовкин. – Поэтому они могут говорить все, что угодно, выдумывать любые сценарии, но напасть на нас не посмеют, пока у нас есть ракетно-ядерное оружие. Так что пусть пишут что хотят, пусть продолжают обманывать свой народ".

Ссылки по теме