Как Британия строит в Балтии "линию обороны" от России

Военные учения в Адажи, Латвия

Политолог Александр Сосновский рассказал, с чем связана "помощь" Великобритании странам Балтии в борьбе с Россией.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб посетил с рабочей поездкой Таллин, где провел переговоры с представителями внешнеполитических ведомств стран Балтии. На встрече обсуждались возможности более тесного сотрудничества между Лондоном и Прибалтикой, вопросы европейской безопасности, а также отношения с Россией, Украиной и Белоруссией.

Накануне поездки Рааб заявлял, что угрозу со стороны России наиболее остро ощущают ее соседи. Потому, по его мнению, Лондон обязан их поддерживать.

"Великобритания привержена делу поддержки наших близких друзей в Северном и Балтийском регионах как в военном плане, так и в борьбе с российской дезинформацией и дестабилизирующей региональной деятельностью", – сказал Рааб.

После глава внешнеполитического ведомства Британии отправился в Таллин, где пообещал балтийским республикам поддержку всеми доступными средствами: военными, политическими, информационными.

С чем связана такая "помощь", в разговоре с Baltnews рассказал политолог и публицист Александр Сосновский. Он считает это использованием стран Балтии Великобританией в целях борьбы с Россией.

"Это однозначная попытка построить такую "линию обороны", которая непонятно от чего должна защищать, но она может служить таким вот барьером. Об этом говорил Джон Болтон (бывший советник президента США по национальной безопасности – прим. Baltnews) в 2010 году – построить такую "красную линию" от Риги до Одессы, которая защищала бы Европу от России", – отметил он.

По словам политолога, такие требования также связаны с тем, что НАТО сейчас испытывает серьезные проблемы с бюджетом:

"Буквально позавчера газета Süddeutsche Zeitung напечатала короткий, но многозначительный материал. Из Брюсселя они получили информацию о том, что НАТО не может собрать с большинства стран в Европе те требуемые 2% в бюджет альянса, который необходим".

"В связи с этим, конечно же, им требуются какие-то поводы для того, чтобы заставить страны увеличить свои бюджеты до этих нужных двух процентов. Поэтому тут придумывают различные дела, в том числе старая угроза со стороны России. Это все будет продолжаться в этом же направлении дальше. Они решают свои бюджетные проблемы", – заключил Сосновский.

Ссылки по теме