Британия финансирует антироссийскую пропаганду в Прибалтике – разоблачение от Anonymous

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Правительство Великобритании спонсировало антироссийскую пропаганду в странах Балтии, свидетельствуют данные, опубликованные группой хактивистов.

Подрядчики правительства Великобритании – Zinc, Albany и другие – проводят информационную войну в интересах Лондона по всему миру, в том числе странах Балтии, свидетельствуют опубликованные группой хакеров Anonymous документы.

Например, Zinc Network, которая ранее была известна как Breakthrough Media, участвовал в программе "Поддержки независимых СМИ в странах Балтии".

Напомним, в 2017 году Тереза Мэй, занимавшая пост премьер-министра Великобритании, обещала потратить 100 млн фунтов на борьбу с "кремлевской пропагандой".

Согласно раскрытой информации, британский МИД требовал проведения параллельной операции в странах "Восточного партнерства". Главная цель кампании – "ослабление влияния российского государства".

Как в странах Балтии препятствуют работе российских СМИ и преследуют тех, кто с ними сотрудничает >>>

Во время встречи с представителями Zinc Network глава подразделения британского МИД по борьбе с дезинформацией и медиаразвитию Энди Прайс предостерег собравшихся от "несанкционированной огласки деятельности" и отметил, что "из соображений безопасности" некоторые поставщики "не захотят быть связаны с МИД Великобритании".

Прайс перечислил разные способы, с помощью которых можно вовлечь журналистов и медиаорганизации в целевых странах с помощью финансирования, прямого "приобретения" контента. На вопрос, можно ли ориентировать контент на несовершеннолетних, Прайс заявил, что "возраст аудитории значения не имеет", а также добавил, что "можно учесть гендерные аспекты":

"Что-то в духе сериала "Девочки" канала HBO, только на Украине", – отметил Прайс.

В итоге под эгидой данной программы в Латвии, Литве и Эстонии были сняты как минимум пять телесериалов, в том числе первая в регионе русскоязычная программа для детей.

"Огромную тревогу вызывает то, что миллионы людей, среди которых немало детей, вероятно, смотрели этот телеконтент, даже не подозревая, что создавался он для тайного продвижения антироссийской, прозападной пропаганды, не говоря уже о том, что финансировали его британские власти в рамках кампании по целенаправленной психологической обработке", – комментирует ситуацию журналист-расследователь RT Кит Кларенберг.

Другой подрядчик Albany фокусирует свою деятельность на представителях русскоязычной прибалтийской молодежи, которую планирует использовать "в качестве агентов перемен". Цель – в рамках уже другого проекта "оказывать влияние на старшие поколения и укреплять отдельную "евро-балтийскую" идентичность".

Ссылки по теме