Концерт русофобов по заявкам. Как прошла встреча глав МИД Великобритании и стран Балтии

Министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгар Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис на встрече в Таллине, 10 марта 2021

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб провел встречу со своими коллегами из прибалтийских республик. Одними из центральных тем обсуждения стали "российская угроза", помощь Украине и ситуация в Белоруссии.

В среду, 10 марта, состоялась встреча глав МИД Великобритании и стран Балтии. Одной из центральных тем обсуждения стали отношения с Украиной и Белоруссией.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что призвала своих коллег продолжать "помогать" им в проведении "демократических реформ, взаимодействуя с гражданским обществом и модернизируя экономику".

"Мы должны поддерживать Украину в восстановлении ее территориальной целостности и продолжать обращать внимание международного сообщества на ситуацию в Беларуси", – подчеркнула Лийметс.

Накануне встречи глава Форин-офиса Доминик Рааб сообщил, что едет в Эстонию, чтобы затронуть в том числе тему "российской угрозы".В пресс-релизе эстонского МИД также отмечается, что министры обсудили отношения с Китаем, вопросы международной безопасности, изменения климата, процесс вакцинации от коронавируса.

"Риск для безопасности, который представляет Россия, отчетливее всего ощущают именно страны-соседи. Соединенное Королевство плечом к плечу стоит рядом со своими близкими партнерами в Балтийских и Северных странах, как в военной сфере, так и выступая против дезинформации, которую распространяет Россия, и ее дестабилизирующей региональной деятельности", – отметил глава британского МИД.

По сообщению Bloomberg, 5 марта Великобритания заявила о готовности ввести санкции совместно с США против России за якобы использование химического оружия. По данным источников агентства, Лондон намерен действовать через Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В последние месяцы Великобритания активизировала свои усилия по поддержке Украины. В октябре прошлого года украинский президент Владимир Зеленский и британский премьер-министр Борис Джонсон подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством. Он, прежде всего, предусматривает привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Тогда же Зеленский встретился с главой внешней разведки МИ-6 Ричардом Муром, с которым обсудил вопросы "территориальной целостности Украины и противодействия дезинформации".

В феврале посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс приветствовала решение Киева о введении санкций против телеканалов "112.Украина", ZIK и NewsOne.