В чем главные причины антироссийского психоза стран Балтии?

Пуск противокорабельной ракеты БРК "Бал" в рамках учений "Запад-2017"
РИА Новости

Тема: Отношения России и Евросоюза

Что стоит за антироссийской политикой властей Латвии, Литвы и Эстонии рассказал политолог Юрий Светов.

Почему Латвия, Литва и Эстония придерживаются антироссийской политики, даже если это идет вразрез с интересами жителей, в разговоре с Baltnews рассказал политолог Юрий Светов.

"Дело в том, что понятие вреда разделяется между теми, кто у власти в балтийских государствах, и значительной частью населения. Если среди граждан Латвии, Литвы и Эстонии значительное количество людей выступает за добрососедские отношения с Россией, полагая, что торговля, культурный, научный обмен пойдет на пользу и тем, и другим странам, то люди, которые стоят у власти, полагают, что главный вред принесут нормальные отношения с Россией", – сказал он.

Поэтому правящие политики полагают, что гораздо больше пользы они извлекают из враждебного отношения к России. То есть антироссийский пафос, антироссийская политика для них – это средство "выколачивания" денег, привилегий, поддержки со стороны Европейского союза, НАТО, США, считает политолог.

По его мнению, балтийские власти будут продолжать такую политику, пока получают от этого выгоду.

"Что, например, происходит сейчас с железной дорогой Латвии? Она была построена во времена Российской империи для того, чтобы обеспечить выход в Европу. Эту роль дорога потеряла, теперь пришли к тому, что ее нужно разбирать и продавать", – объяснил Светов.

Та же история с морскими портами в Эстонии, Латвии, Литве, которые теряют грузопоток из России и несут большие убытки. Казалось бы, очевидно, что политики наносят вред своей стране, но они думают по-другому, указал политолог.

"За то, что они враждебны России, США, допустим, размещают новые батальоны или группы войск на границах с Россией. В понимании балтийских властей, польза от этого идет в их экономику", – подчеркнул он.

По его мнению, пока преодолеть это убеждение невозможно – учитывая, что Европейский союз и НАТО постоянно называют Россию своим главным противником, а страны Балтии, подчиняясь общей политике ЕС и НАТО, так и будут действовать.

"Я очень слабо верю в то, что возможно проведение парламентских выборов, на которых поддержку получат силы, выступающие за добрососедские отношения с Россией", – сказал Светов.

Политолог напомнил также, как "уничтожали" экс-мэра Риги Нила Ушакова, который говорил, что он гражданин Латвии, что Латвия – его родина, но хотел построить политику, в которой хотя бы будут нормальные отношения с Россией. Это закончилось тем, что его "выдавили" с поста главы столичного самоуправления – он был отстранен от должности, обвинен в растратах, на него были заведены уголовные дела, проводились обыски.

"В других странах сил, которые высказываются за нормальные отношения с Россией, вообще нет. Я думаю, только перемены в политике Европейского союза в целом, когда там придет это понимание, что надо не бесконечные санкции вводить, а искать пути для диалога, могут изменить происходящее в странах Балтии. Они вторичны в политике, не они задают тон в политике. Они действуют так, как им кажется сейчас выгодно", – заключил Светов.

Ссылки по теме