Как страны Балтии создают проблемы себе и другим

Флажки стран Балтии, архивное фото
© Sputnik / Иво Варес

Внешняя политика стран Балтии способствует росту напряженности в Восточноевропейском регионе и приводит к экономическим потерям.

Внешнеполитическая активность Латвии, Литвы и Эстонии идет во вред как другим странам, так и самим балтийским жителям. Об этом пишет интернет-издание Baltic word.

Вмешательство в дела других государств

На прошлой неделе глава парламентского комитета по иностранным делам Литвы Жигимантас Павиленис был делегирован в Грузию в качестве посредника в политическом конфликте. В Тбилиси он пригрозил законным властям Грузии санкциями за арест лидера оппозиции Никанора Мелии.

В свою очередь премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал заявления литовского делегата оскорбительными и неприемлемыми. Вмешательство Литвы не только не решило внутренний политический кризис, но и спровоцировало новый – международный, который может иметь болезненные последствия в долгосрочной перспективе.

Пока нет ясности, как в дальнейшем будут развиваться отношения Вильнюса и Тбилиси, отмечает издание. Но Грузия – не единственная страна, в чьи внутренние дела вмешивается Литва. До этого была Белоруссия. Литовско-белорусские отношения были испорчены, когда Вильнюс призывал ввести против Минска санкции, поддерживал там уличные беспорядки, напоминает Baltic word.

По мнению автора, в результате этих событий Литва начала терять белорусские товары, сократилось количество грузов из Белоруссии, проходящих через литовские морские порты. Все это пагубно сказывается на бизнесе стран Балтии.

Антикитайская политика

В феврале правительство Литвы запретило в аэропортах своей страны использовать оборудование, произведенное китайской компанией [Nuctech], поскольку оно не соответствует интересам "национальной безопасности". Взамен Вильнюс решил приобрести оборудование из США, которое значительно дороже, – это скажется на литовских налогоплательщиках. Baltic word указывает, что в результате антикитайской политики Литва теряет миллиарды долларов.

Неэффективность в борьбе с коронавирусом

"Тысячи людей умерли от Covid-19 в странах Балтии. Несмотря на высокую смертность и огромное количество случаев заражения, наши руководители отказываются от российской вакцины "Спутник V" только потому, что она из России", – пишет автор статьи Антанас Тубелис.

Разрушение энергосистемы БРЭЛЛ во вред себе

Руководители Литвы, Латвии и Эстонии сделали все, чтобы разрушить свои энергосистемы. Теперь они пытаются сделать то же самое с энергосистемой [БРЭЛЛ], объединяющей балтийские республики с Россией и Белоруссией. Власти Прибалтики не останавливает даже то, что Латвия, Литва и Эстония сами зависят от БРЭЛЛ, пишет издание.

Ущемление прав нацменьшинств

Страны Балтии дискриминируют русскоязычное население, хотя треть населения региона составляют русскоязычные.

"Список проблем, которые составляют наши лидеры, можно продолжить. Но нам интересно узнать движущую силу такого поведения. Фактически страны Балтии в первую очередь реализуют военную политику США и НАТО, даже если она идет вразрез с интересами Евросоюза. Такая несбалансированная внешняя политика порождает конфликтные ситуации и противоречит интересам наших народов", – заключает Baltic word.

Ссылки по теме