Прибалтика навязывает Европе антироссийскую позицию. Но отрицает это

Урмаc Паэт

Семен Бойков

Тема: Отношения России и Евросоюза

Страны Балтии год от года навязывают Брюсселю свою антироссийскую позицию, пытаясь сделать ее общеевропейской. Но публично отрицают это, пытаясь доказать, что все государства Евросоюза разделяют их ангажированный образ отношений с Москвой.

Парламент Эстонии принял заявление с призывом ЕС ужесточить санкции против России, чтобы "достичь общей позиции" в Брюсселе, заявил Baltnews эстонский евродепутат Урмас Паэт. С его точки зрения Эстония не вредит российско-европейским отношениям, а лишь следует в фарватере антироссийских настроений в Европе.

Член Европарламента от Эстонии Урмас Паэт – политик с многолетним дипломатическим опытом. В 2005 – 2014 годах он занимал пост министра иностранных дел Эстонии, с 2014 года он является членом Европарламента, представляя в нем Партию реформ.

Урмас Паэт
Урмас Паэт

Паэт, как и лидер Партии реформ, премьер-министр Эстонии Кая Каллас придерживается агрессивного подхода к России. Этот подход он вместе с прибалтийскими и польскими коллегами активно навязывают Евросоюзу. По мнению Урмаса Паэта, странам Балтии следует давить на российские власти не по одиночке, а вместе со всем ЕС.

При этом Паэт заявляет, что Эстония, Латвия и Литва лишь высказывают свою позицию, не пытаясь оказать влияние на общие решения. Однако косвенно он признает, что это не так. Иначе страны Балтии попросту не стали бы принимать заявления и резолюции, осуждающие действия Кремля.

– Г-н Паэт, 22 февраля состоится заседание глав МИД стран-членов ЕС, на котором министры обсудят отношения с Россией после визита главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву. Какую позицию займут страны Балтии?

– Какие страны Балтии? Речь идет обо всех 27 странах-членах ЕС.

– Я имею в виду позицию представителей Эстонии, Латвии и Литвы.

– Там не будет эстонского, латвийского или литовского подхода. Будет позиция всех 27 стран-членов ЕС.

– Да, но я спрашиваю, что прибалты заявят другим представителям стран ЕС?

– Я не знаю, я не являюсь членом правительства. Я – член Европейского парламента.

– Мне интересно ваше предположение.

– Послушайте, я еще раз хочу дать вам ясно понять. Не будет какой-то особой позиции стран Балтии. Это все позиция 27 стран-членов ЕС. И все страны-члены ЕС должны будут озвучить санкции против тех, кто ответственен за травлю Навального. Я почти уверен, что по этому поводу примут решение о введении новых санкций. И я бы, конечно, хотел услышать серьезную дискуссию об остановке "Северного потока-2", поскольку его реализация нарушает нормы европейской энергетической безопасности.

– Вы упомянули Алексея Навального. Эстонский парламент 15 февраля принял заявление с призывом стран-членов ЕС ужесточить санкции "с целью оказания реального влияния на Россию для выполнения ею своих международных обязательств". Зачем Эстонии понадобилось подобное заявление? Какой в нем смысл?

– Чтобы достичь общей позиции всех стран-членов ЕС, необходимо знать позицию каждой страны-члена. Это была четкая позиция Эстонии, и у других стран есть своя позиция.

– Эстония в самом деле надеется повлиять на позицию других европейских государств?

– Речь идет не о влиянии на других. Я почти уверен, что большинство стран ЕС в любом случае придерживаются той же позиции, поскольку все видят, что происходит в России: что происходит с репрессиями против оппозиции, что происходит с ее внешней политикой и так далее. То есть Эстонии не нужно всем открывать глаза. Все это видят. Но проще принимать решения, когда каждый высказывает свою позицию.

– Вы говорите, что все это видят, но только Эстония заявила об этом именно таким образом.

– Я не уверен, что Эстония – единственная страна, действующая подобным образом. Я полагаю, есть и другие страны.

– Но почему тогда, например, парламент Испании не принял такое же заявление?

– Я не испанский политик и не могу сказать. Но кстати Европейский парламент, членом которого я являюсь, за три недели до этого высказался о новых санкциях против российских властей, которые осуществляют репрессии в отношении оппозиции, и остановке "Северного потока-2".

– Как остальные государства Евросоюза относятся к подобным заявлениям и резолюциям, принятым в странах Балтии?

– Я уже сказал, что они это никак не комментируют. Каждый член ЕС высказывается на том или ином уровне, будь то министерский уровень, парламентский уровень. С этой точки зрения, если вы посмотрите, какие последовали комментарии, в частности, после визита Борреля в Россию, вы поймете, что в ЕС нет ни одной страны, способной принять, как Россия относится к Европейскому Союзу. Так что это совершенно обычный подход. То, как Россия видит отношения с Европейским Союзом, не допустимо. Не допустимо, как Россия обходится с политической оппозицией. Большинство государств занимают такую же позицию.

– Значит ли это, что Европейский Союз прислушивается к странам Балтии в "российском вопросе"?

– Им не нужно прислушиваться. У других государств тоже есть свои глаза и уши. У них у всех есть посольства в России, они получают напрямую информацию. Им не нужны страны Балтии в качестве посредников.

– Да, но, например, страны Балтии и Польша критикуют проект "Северный поток-2".

– Но также и Франция критикует.

– Однако Германия поддерживает его.

– Германия – единственная страна, поддерживающая "Северный поток–2".

– В любом случае это самая влиятельная страна в Евросоюзе.

– Она не самая влиятельная страна. Она одна из 27 стран-членов ЕС. И французский президент буквально две недели назад прямо сказал, что "Северный поток-2" противоречит общей европейской политике энергетической безопасности (5 февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что "полностью разделяет" позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель по газопроводу "Северному потоку-2" – прим. Baltnews).

– Хорошо. Страны Балтии известны своим критическим отношением к России и…

– На самом деле я больше не буду отвечать на ваши вопросы, потому что каждый ваш вопрос начинается со стран Балтии. В ЕС 27 стран-членов, и у нас общая внешняя политика и политика безопасности. И на этом все.

– В любом случае скажите пожалуйста, когда страны Балтии вступали в ЕС, какие цели они преследовали? В чем они видели свою роль?

– Стать нормальными европейскими странами, повысить жизненный уровень своих граждан. Точно так же, как и другие европейские страны.

– Но когда страны Балтии вступили в ЕС, они наряду с Польшей регулярно становились первыми, кто выступал с критикой в адрес России. Взять, например, переговоры России и ЕС о продлении действия Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое заблокировала Литва, причем еще до конфликта в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Как вы это можете объяснить?

– Я ничего не буду объяснять. Интервью закончено.

Ссылки по теме