Катастрофа для ЕС и триумф для русских. Что в СМИ говорят о визите Борреля в Москву

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба представительства ЕС в РФ

Baltnews собрал оценки ведущих западных СМИ о встрече главы европейской дипломатии Жозепа Борреля с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Европейские и американские СМИ подвели итоги встречи верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Politico, европейское отделение американского журнала

"В целом, это была катастрофа для Борреля, который признал, что ЕС не предпринял никаких шагов в направлении введения новых санкций против России в связи с делом [российского блогера Алексея] Навального. Боррель, бывший министр иностранных дел Испании, стоял молча с полуулыбкой на лице, когда Лавров взял последнее слово и назвал ЕС "ненадежным партнером".

Le Point, Франция

"Жозеп Боррель был в полном замешательстве. Он не только не смог заставить российские власти прислушаться к себе по делу Навального, но и выступил за сотрудничество в менее проблемных областях, назвав, например, российскую вакцину "Спутник V" "хорошей новостью для человечества". Это так, но подходящий ли для того момент?".

El Pais, Испания

"Это был жест заявлений о намерениях. Россия приняла в Москве верховного представителя ЕС по внешней политике ЕС Жозепа Борреля вместе с высылкой трех дипломатов из Германии, Польши и Швеции, обвиненных в участии в протестах в поддержку Алексея Навального. <…> Поездка, которой Россия воспользовалась, чтобы дать понять, что она не ценит, когда кто-то вмешивается в то, что она считает своими делами".

Spectator, Великобритания

"Это был мастер-класс всего наихудшего в дипломатии Евросоюза. Спорный визит Борреля в Москву стал триумфом. Правда, к сожалению, триумфом для русских".

Отметим, что по итогам поездки в Россию верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия не заинтересована в улучшении отношений с ЕС. Правда, сказал об этом только 7 февраля и в Twitter.

"С удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве", – цитирует ТАСС заявление Министерства иностранных дел России.

В ведомстве отметили, что Боррель "имел все возможности сразу же дать собственную оценку" визиту на итоговой пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что и было сделано. Российская сторона, напомнили в дипведомстве, прокомментировала итоги переговоров в присутствии Борреля.

"Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате. Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС", – отметили в МИД РФ.

Боррель находился с визитом в России с 4 по 6 февраля. Главной темой переговоров с его коллегой Сергеем Лавровым было соблюдение прав человека в России.

Ссылки по теме