Борреля попросили обратить внимание на репрессии против журналистов в Латвии

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Русскоязычные журналисты в Латвии призвали представителя ЕС Жозепа Борреля обратить внимание на нарушение прав человека в Латвии.

Шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков передал верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю коллективное письмо от семи латвийских журналистов. Авторы призвали Борреля придать широкой огласке многочисленные нарушения прав русскоязычных журналистов в Латвии и потребовать от властей соблюдать свои международные обязательства.

"Мы, нижеподписавшиеся внештатные авторы входящих в медиагруппу "Россия сегодня" новостных порталов Baltnews и Sputnik Латвия, обращаемся к Вам в связи с неоднократными случаями нарушения прав русскоязычных журналистов в Латвии. Настоятельно просим Вас придать им широкую огласку, а также потребовать от властей страны, входящей в Европейский союз, соблюдать его Хартию о правах человека", – говорится в письме.

3 декабря 2020 года сотрудники Службы государственной безопасности Латвии задержали и провели допрос и обыск в домах семи журналистов. В ходе обысков были изъяты компьютеры, телефоны, электронные носители и банковские карты. После допроса и обыска журналистов отпустили под подписку о невыезде в статусе подозреваемых.

Как в Латвии и других странах Балтии репрессируют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Им предъявлены обвинения по статье 84 уголовного закона Латвии о нарушении режима санкций Евросоюза, введенных 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц из-за событий на Украине.

"Несмотря на то, что под санкциями ЕС находится не "Россия сегодня", а генеральный директор медиагруппы Дмитрий Киселев, частное лицо, по этой статье нам грозит до 4 лет тюремного заключении", – отмечают авторы обращения.

Эта интерпретация санкций ЕС латвийским государством противоречит статье 11 Хартии Европейского союза о правах человека, гарантирующей свободу выражения мнений и плюрализм массовой информации. Тем самым Латвия нарушает обязательства, которые она брала на себя при вступлении в Евросоюз в 2004 году, подчеркивают авторы письма. В связи с чем Боррелю следует призвать руководство Латвии к ответу за несоблюдение основополагающих принципов в ЕС.

"Призываем Вас настоятельно потребовать от властей Латвии ответов по поводу нарушения ими норм Европейского союза, об уважении которых они заявляют".

Сам Боррель во время пресс-конференции выразил уверенность в том, что ситуация с преследованием российских журналистов в Латвии будет разрешена в соответствии с обязательствами Латвии как страны-члена ЕС.

"Что касается событий, связанных с журналистами в Латвии, знаете, все страны-члены Евросоюза действуют по принципам верховенства права и независимости судебной системы", – заявил Боррель в ответ на вопрос шеф-редактора ИА Baltnews Андрея Старикова во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Поэтому я уверен, что судебная система Латвии в этой ситуации в соответствии с обязательствами принятыми всеми странами-членами ЕС проведет разбирательство в соответствии с принципом законности и с уважением основных прав и свобод человека и гражданина", – добавил представитель ЕС.

Перед встречей Борреля и Лаврова член Совета по правам человека, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский вышел на одиночный пикет около Дома приемов МИД России. Таким образом он попытался обратить внимание на репрессии против русскоязычных журналистов в Латвии.

"Я просто надеюсь, что европейская дипломатия, которая так озабочена ситуацией с правами человека в России, попробует хотя бы обратить внимание – я уже не говорю о том, чтобы принять какие-то меры – для того, чтобы наши соотечественники, русскоязычные граждане, наши коллеги-журналисты имели возможность работать на территории Евросоюза в тех СМИ, которые им близки по редакционной политике и где они могут свободно высказывать свои мысли", – заявил он.

Ссылки по теме