Грозят ли Германии санкции за "Северный поток–2"?

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Попадут ли немецкие компании в новый список санкций США против "Северного потока–2", сообщило агентство Bloomberg .

Белый дом во главе с Джо Байденом не намерен усиливать санкционное давление на газопровод "Северный поток–2". Новые ограничения против немецких компаний, причастных к реализации проекта, пока не планируются. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на четыре осведомленных источника.

По данным издания, такая политика продиктована нежеланием администрации Байдена ухудшать отношения со своим главным европейским союзником – Германией. Однако это не значит, что американцы откажутся от своих планов остановить реализацию проекта.

Полный отчет по "Северному потоку–2" должен был быть передан в Конгресс во вторник. В пятницу, 19 февраля, доклад уже может быть представлен. В новый санкционный список попадет небольшое число компаний, связанных с Россией.

Администрация Байдена оказалась менее принципиальной по отношению к газопроводу, чем прошлая администрация во главе с Дональдом Трампом. Трамп оказывал яростное сопротивление реализации проекта, используя рычаги санкционного давления. Первый пакет санкций ввели в декабре 2019 года. Санкции против газопровода были включены в проект оборонного бюджета, и президент США Дональд Трамп его подписал. Санкции затронули не только российские, но и европейские компании.

После введения ограничений швейцарская компания Allseas была вынуждена приостановить свое участие в проекте и вывести из зоны строительства "Северного потока–2" свои суда-трубоукладчики. Таким образом, строительство проекта было приостановлено и возобновилось только недавно.

США противодействуют реализации проекта, твердя о зависимости Европы от российского газа и защите интересов Украины, которая якобы будет отделена от европейской газовой инфраструктуры.

На самом деле, американцы защищают свои интересы на европейском континенте. Страны Европы должны были стать рынком сбыта сжиженного природного газа (СПГ), производимого на американских заводах. В честной конкуренции американский газ проиграет российскому из-за дороговизны.

В целом администрация Байдена поддерживает аргументы прошлой администрации по части энергобезопасности Европы и интересов Украины. Однако Германия для Байдена оказалась важнее.

Источники, знакомые с проблемой, заявляли, что государственный секретарь Энтони Блинкен категорически против ограничений в отношении компаний или отдельных лиц из таких стран, как Германия. Для него в приоритете – найти дипломатическое решение и устранить разногласия, вызванные подходом Трампа к внешней политике по принципу "Америка превыше всего".

Источники утверждают, что администрация Трампа также уклонялась от санкций в отношении немецких компаний. Однако под конец срока в Белом доме уже готовили ограничения против них. Потенциальной целью называют Маттиаса Варнига, немецкого генерального директора Nord Stream 2 и бывшего агента Штази из Восточной Германии.

Сам Госдеп в четверг, 18 февраля, от комментариев отказался. Но официальные лица неоднократно заявляли, что Байден выступает против "Северного потока–2".

"Президент Байден ясно дал понять, что "Северный поток–2" – это плохая сделка, – заявила ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Это плохая сделка, потому что она разделяет Европу, она подвергает Украину и Центральную Европу воздействию России и российских манипуляций".

Ранее американская администрация, по данным немецкого источника, инициировала переговоры с Германией. Есть основания полагать, что в числе обсуждаемых вопросов были и "угрозы введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве "Северного потока–2".

Времени на переговоры у сторон не так много. У администрации Байдена подходит к концу срок, когда они могут обнародовать список компаний, которые якобы нарушают американские законы, направленные против "Северного потока–2". Эти компании рискуют попасть в американский санкционный список. Но в данном случае все будет зависеть от исхода переговоров сторон.

Ссылки по теме