Почему "Северному потоку–2" вряд ли грозит простой

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2" в Лубмине, Германия
AFP 2019 / TOBIAS SCHWARZ

Полноценное функционирование газопровода нужно, в первую очередь, европейским партнерам, указал вице-премьер РФ Александр Новак.

Газопровод "Северный поток–2" будет достроен и заполнен газом. Несмотря на препятствия, создаваемые США, проект реализован на 95%. В нормальном функционировании газопровода прежде всего заинтересованы европейские государства, поэтому никаких рисков для прокачки газа российская страна не видит, заявил накануне в эфире канала "Россия 1" вице-премьер РФ Александр Новак.

"Я не думаю, что есть именно такие риски, потому что… в этом заинтересованы наши европейские партнеры", – заявил Новак. Он также подчеркнул, что проект готов на 95%, и в его успешной реализации уже никто не сомневается.

"И мы уверены, что, несмотря на те деструктивные подходы, которые мы наблюдаем со стороны Соединенных Штатов Америки, которые... затягивают реализацию этого проекта, он будет достроен".

Действия США деструктивны и продиктованы меркантильными интересами. Их цель – вытеснить с европейского газового рынка всех конкурентов и поставлять туда свой СПГ. Россия же мешает заполучить газовую монополию, отметил вице-премьер.

Методы, используемые Вашингтоном, Новак назвал примером недобросовестной рыночной конкуренции. К ним относятся, например, санкции против компаний, так или иначе связанных с проведением строительных работ.

Газопровод "Северный поток–2" никак не угрожает энергетической безопасности европейских стран, как это пытаются преподнести американцы. Этот проект полностью соответствует европейскому законодательству.

"А если говорить о законодательстве, юридической стороне вопроса, этот проект абсолютно законен, соответствует всем требованиям европейского законодательства. Поэтому и страны, которые участвуют в нем, заинтересованы в реализации этого проекта", – цитирует Новака РИА Новости.

Несмотря на то, что осталось достроить считанные километры, из США продолжают доноситься заявления о необходимости ввести санкции в отношении газопровода. Так, 12 февраля два американских сенатора, республиканец Джим Риш и демократка Джин Шахин обратились к новоизбранному президенту США Джо Байдену с просьбой проконтролировать работу санкционного механизма, призванного остановить проект. Соответствующую просьбу они направили из-за опасения за позицию Германии, сообщило агентство Bloomberg.

"Отношения США с Германией – краеугольный камень трансатлантического альянса, – говорится в письме. – Но позволить завершить "Северный поток–2" – неконструктивный шаг для этого партнерства".

Все переговоры по "Северному потоку–2" между США и Германией впереди. Об этом стало известно в понедельник, 15 февраля. Газета Handelsblatt со ссылкой на заявление Министерства экономики ФРГ сообщила, что по этому вопросу диалога на официальном уровне еще не было и он будет возобновлен только после того, как Байден окончательно сформирует свою администрацию.

Правда, дискуссии при участии Госдепа, Минфина, Министерства энергетики и других ведомств под руководством Совета национальной безопасности в Вашингтоне уже начались. Ранее Spiegel писал о том, что от Германии в обсуждении участвуют члены правительства, а также эксперты по трансатлантическим отношениям, среди которых экс-председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль.

Сейчас для немцев главное – договориться с США, чтобы достроить газопровод и запустить его без санкционного давления со стороны последних. Handelsblatt сообщает, что Германия намерена выполнить некоторые условия в обмен на то, что администрация Байдена оставить проект в покое. Пока еще неясно, что Германия готовит для США.

"Однако государственный секретарь Минэкономики в бундестаге Томас Барейш оставил открытым вопрос о том, готовит ли коалиционное правительство конкретные предложения. Отвечая на вопрос лидера "зеленых" Анналены Баербок о том, рассматривает ли федеральное правительство "механизм остановки" трубопровода, Барейш уклонился от этого вопроса в бундестаге. Федеральное правительство "ничего не знает в этом вопросе", – пишет издание.

Однако не лишним будет напомнить об условиях США – не допустить отделения Украины от европейской газовой инфраструктуры и предотвратить дальнейший рост энергетической зависимости европейских стран от России.

Ссылки по теме