Вице-премьер России: "Северный поток–2" построен более чем на 95%

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, газопровод "СП–2" будет достроен, несмотря на деструктивные действия США, которые пытаются помешать его реализации.

Магистральный газопровод "Северный поток–2" на текущий момент построен уже более чем на 95%. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, передает ТАСС.

"Северный поток–2" – это коммерческий проект, который реализуется в первую очередь иностранными компаниями, которые заинтересованы в поставках газа из России. Компанией "Газпром" создано совместное предприятие, которое практически уже более чем на 95% реализовало этот проект", – пояснил Новак.

По его словам, газопровод будет достроен, несмотря на деструктивные действия США, которые пытаются помешать его реализации.

"В нем заинтересованы страны европейские, компании европейские. Мы уверены, что несмотря на те деструктивные подходы, которые мы наблюдаем со стороны Соединенных Штатов Америки, которые, конечно же, в свою очередь, затягивают реализацию этого проекта, он будет достроен", – резюмировал он.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме