"Труба идет – трубе дорогу!": у ЕС нет шансов помешать строительству "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Еврокомиссии заявили, что Евросоюз не может помешать строительству газопровода "Северный поток–2". Схожего мнения придерживаются и независимые эксперты.

Проект "Северный поток–2" реализуется группой частных фирм, и Евросоюз не может помешать им строить трубопровод, если на это согласна Германия. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии (ЕК) Петер Стано.

"Северный поток–2" – это проект группы частных фирм, и мы не можем помешать компаниям строить его, если с этим согласно правительство Германии. Если эти компании завершат создание трубопровода, они должны знать, что им необходимо будет действовать в соответствии с законодательством Европейского союза. Это максимум, что мы можем сделать на уровне Европейского союза", – отметил он.

По словам Стано, Еврокомиссия стремится сделать так, чтобы этот газопровод, если будет построен, работал в соответствии с ключевыми принципами европейского законодательства в области энергетики.

Эксперт польского Центра восточных исследований Шимон Кардащ также считает, что шансы остановить завершение газпровода "Северный поток–2" невелики.

"Я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что "Северный поток–2" будет достроен, но мой интуитивный прогноз неизменен – все идет к завершению проекта", – подчеркнул Кардащ. По его словам, немецкие политические и деловые круги все больше выражают приверженность проекту.

"Что еще должно произойти, чтобы Германия изменила свою позицию? Я действительно не знаю, раз после всех этих поворотов проект все еще жизнеспособен", – отметил польский эксперт.

Напомним, российская компания "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства газопровода "Северный поток–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против него активно выступают США, продвигающие в ЕС свой СПГ, а также Украина и ряд европейских стран. В декабре 2019 года работы по укладке труб были приостановлены, так как швейцарская компания Allseas вышла из проекта из-за введенных против нее санкций со стороны США при президентстве Дональда Трампа.

Строительство продолжилось лишь спустя год – в декабре 2020-го трубоукладочная баржа "Фортуна" уложила 2,6 км газопровода в водах Германии. По данным Nord Stream 2 AG, недостроенными остались примерно 148 км из общей протяженности двух ниток "Северного потока–2" в 2460 км.