Была ли "грязная сделка" ФРГ и США по "Северному потоку–2"?

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По данным Deutsche Welle, Германия предлагала США выгодную сделку ради отмены санкций в отношении "Северного газопровода". ФРГ опровергла это сообщение.

Немецкое издание Deutsche Welle сообщило, что Германия пыталась заключить с США выгодную обеим сторонам сделку. Инициатором выступил министр финансов ФРГ Олаф Шольц. В попытках защитить "Северный поток–2" от санкционной политики Штатов он предложил администрации экс-президента США Дональда Трампа обеспечить рынок сбыта для СПГ.

Издание пишет, что немецкая неправительственная экологическая организация Environmental Action Germany (EAG) оказалась в курсе условий потенциальной сделки. Отметим, что правительство Германии на данном этапе никак не комментировало эту информацию.

Тем не менее представители EAG утверждают, что министр финансов Шольц пытался договориться с администрацией Трампа. Условия сделки были следующие: Берлин готов предоставить Вашингтону до 1 млрд евро и организовать поставку и продажу американского СПГ взамен на "эффективную и адекватную" блокировку санкций в отношении газопровода "Северный поток–2".

Детали условий сделки всплыли неслучайно. Немецкие экологи забили тревогу и категорически не приветствуют условия сделки, так как они являются противниками проекта. Ожидаемо против выступает и немецкая оппозиция: сделка за счет денег налогоплательщиков – сомнительное мероприятие.

Министерство финансов ФРГ пока хранит молчание, но готовит официальное заявление в связи со "скандальной информацией".

Отметим, что по поводу сделки уже высказалась глава Министерства окружающей среды ФРГ Свенья Шульце. Она все отрицает.

"Я опровергаю, что есть какая-то грязная сделка, такого нет. Я решительно это отвергаю, нет никакой грязной сделки, – подчеркнула Шульце. – Мы все едины в том, что мы хотим покончить с использованием угля и ядерной энергетики, мы спишем АЭС. Это значит, что для переходного периода нам нужен будет газ".

Еще в начале февраля немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что новая администрация во главе с избранным президентом Джо Байденом выразили готовность переговорить по поводу снятия санкций с "Северного потока–2". Но есть некоторые условия – не допустить отделения Украины от европейской газовой инфраструктуры и предотвратить дальнейший рост энергетической зависимости европейских стран от России.

То есть если Байдену и его администрации дадут гарантии того, что газопровод не нанесет никакого экономического и иного ущерба Украине и другим странам Восточной Европы, то вопрос санкций будет закрыт.

Факт скрытых переговоров США и Германии по проекту "Северный поток–2" подтвердил и заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер. В связи с потенциальными санкциями, информация о которых проникла в СМИ, переговоры ведутся.

"От имени правительства ФРГ могу сказать, что мы приняли к сведению сообщения СМИ, правительство ФРГ находится в контакте с администрацией США по поводу санкций США и угроз санкций против "Северного потока–2", однако это закрытые переговоры, закрытый письменный обмен и закрытые переговоры, которые мы не комментируем", – заявил он. По его словам, переговоры между сторонами ведутся уже на протяжении долгого времени в закрытом формате.

Ссылки по теме