Сделаем только хуже – депутаты Сейма Латвии о резолюции по Навальному

Заседание Сейма Латвии

Сейм Латвии принял резолюцию с требованием освободить Алексея Навального. Однако проголосовали за нее далеко не все.

4 февраля Сейм Латвии принял резолюцию, в которой требует от российских властей освободить российского оппозиционного блогера Алексея Навального. В поддержку документа проголосовали 65 депутатов, представляющих партии правительственной коалиции, 26 депутатов в голосовании не участвовали.

Фракция "Согласие" и некоторые независимые депутаты не принимали участие в голосовании, сказал в разговоре с Baltnews депутат парламента от партии "Согласие" Игорь Пименов.

"На то были свои причины", – добавил он.

Решение "Согласия" также прокомментировал председатель фракции Янис Урбанович. "Мы верим в русский народ, в его политический выбор. Мы убеждены, что он найдет свое отражение в укреплении демократических ценностей, верховенства права и гражданских свобод", – сказал он журналистам.

"Мы считаем, что ни санкции, ни резолюции, ни осуждения и ультиматумы, а только воля самих российских граждан определит, удовлетворены ли они нынешней ситуацией в своей стране или хотят ее изменить", – добавил депутат.

Вместо того чтобы решать проблемы российской демократии, Урбанович призвал думать о своих собственных.

"Парламент, который слепо слушает исполнительную власть, сбит с толку правительством – это наша латвийская демократия сейчас, когда страна впадает во все более углубляющийся кризис. Мы не хотим поддаваться попыткам вынести проблемы соседней страны в политическую повестку дня в качестве главных", – подчеркнул политик.

Посмотреть на ситуацию с точки зрения интересов Латвии призвала и депутат Юлия Степаненко. По ее мнению, позиция Латвии должна быть более мудрой.

"Думаю, после этой резолюции господин Ринкевичс может смело вычеркивать раздел о транзите из своего выступления в следующем году. Но Ринкевичс не предусмотрел создание новых рабочих мест в секторе МИД для тех людей, которые потеряют работу в результате санкций, в результате этой резолюции. Будем честными, таких людей много, и будет еще больше. И господин Колс не предусмотрел создание рабочих мест для этих людей. Ни один из этих смелых докладчиков о процессах, происходящих в другой стране, никогда не создавал рабочие места для людей, которые их теряли из-за таких резолюций", – приводит ее слова Sputnik Латвия.

Еще один депутат оппозиции Алдис Гобземс указал, что попытки латвийских властей примерить на себя роль полицейского ни к чему хорошему не приведут:

"Наша экономика тонет, железная дорога – богатейшее предприятие – тонет, порты пусты и так далее. Может, нам надо посидеть как малому государству в сторонке, немного подождать, пока большие страны разберутся с ролью полицейского? Ведь наши крики ничего не изменят, сделают только хуже для нашей страны".

"Я что-то не помню, что господин Навальный вступался бы за интересы Латвии, за порты, за железную дорогу, за экономику, за то, что в Латвии людям жить невозможно, что им приходится уезжать из Латвии… Не припомню ни одного его публичного заявления. То есть возникает вопрос, тот ли это момент, чтобы сейчас бежать впереди всех? Мне кажется, это неправильно", – заключил он.

По его мнению, резолюция по Навальному "демагогическая и популистская", потому что оппозиционные властям активисты наказываются и в Латвии.

Между тем с официальным трехдневным визитом в Москву прилетел глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Дело Навального

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение от предполагаемого отравления. Основанием для ареста стало нарушение испытательного срока по делу "Ив Роше". Его задержали как условно осужденного. 29 декабря прошлого года он был объявлен в розыск.

У Навального имелись две условные судимости: по делу "Кировлеса" – она связана с растратой более 16 млн рублей и по делу "Ив Роше" – с хищением более 30 млн рублей. 

Ссылки по теме