"Символическая поддержка демократии": чем президент Латвии объяснил санкции против России

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии присоединился к латвийскому МИД в попытках вмешаться в российские внутренние дела.

Вмешательство латвийских политиков во внутренние дела России стало обычным делом. Последнее заявление президента Латвии Эгилса Левитса – очередное тому подтверждение.

В интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk Левитс призвал Евросоюз ввести санкции против России из-за подавления протестов в российских городах на фоне событий с оппозиционным блогером Алексеем Навальным.

В интервью радиостанции Левитс рассказал, что в Латвии внимательно наблюдают за происходящим в России. "Да, мы очень внимательно следим за развитием событий в России. Наша граница одновременно является и внешней границей Европейского союза", – сказал он.

По слова Левитса, он видит в протестных акциях "пробуждающийся демократический потенциал", и Евросоюз и Запад должны сыграть роль в его укреплении, ибо страны ЕС – гарант и защитник демократических ценностей для всех, ведь эти ценности универсальны.

"Поэтому мы в принципе обязаны поддерживать, по крайней мере, политические, демократические движения или требования демократии во всем мире. <...> Мы должны поддерживать демократическое движение. Мы тоже это делаем. А потом можно будет подумать о применении еще каких-то мер. Санкции могут быть введены, и есть также ряд иных мер", – сказал Левитс, правда, добавил, что это личное дело россиян, как и белорусов. Но ЕС обязан поддержать эти стремления.

Левитс указал, что в прошлом году ЕС разработал санкционный механизм для подобных случаев. Теперь необходимо оценить возможности его применения по отношению к России в данном конкретном случае.

"Я считаю, что нам нужно посмотреть, действительно ли этот механизм может быть реализован в данном случае", – заявил он. Санкции против России в этом случае можно расценивать как некую "символическую, политическую поддержку".

"Это чрезвычайно важно. Это укрепляет моральный дух демократического движения", – отметил он. Латвия до сих пор помнит и ценит помощь ЕС в борьбе за независимость, сказал Левитс.

"Запад также политически поддерживал движение демократии в Прибалтике, и в то время это было очень важно для нас. Мы видели, что мы не одиноки, что мы боролись за правое дело", – заявил он.

За что боролся Левитс – вопрос открытый. Он окончательно вернулся в Латвию уже после распада СССР в 1992 году. До этого Левитс только сначала изредка, а потом чаще наносил визиты.

Напомним, что Левитс – не единственный из латвийских политиков, кто призывал ЕС ввести санкции против России. Ранее с аналогичным заявлением выступил латвийский МИД, который призвал Москву "немедленно освободить задержанных во время акций протеста" и "прекратить репрессии против них". Рига также требует выпустить из-под ареста и оппозиционного блогера Алексея Навального и "положить конец его политическим преследованиям".

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал такие действия недопустимыми.

"Ни одна страна мира не имеет право вмешиваться во внутренние дела того или иного государства", – сказал Водолацкий в разговоре с Baltnews. Россия никогда себе подобное не позволяет, отметил он.

Россия не вмешивается и в дела Прибалтики, где люди сидят в тюрьмах за то, что они хотят отстаивать право на самоопределение, подчеркнул Водолацкий: "Чтобы к их фамилиям не добавляли окончание (букву "с" – прим. Baltnews) или чтобы они меняли фамилии в угоду правящей верхушке, которая сейчас находится в Литве, Латвии и Эстонии".

Ссылки по теме