Русофобия не прошла. Как ПАСЕ проигнорировала Украину и Прибалтику

Руководитель российской делегации, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой во время работы зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
© Sputnik / Доминик Бутен

Тема: Разногласия России и ПАСЕ

Российскую делегацию ПАСЕ не ограничили в полномочиях, несмотря на все усилия Украины и стран Балтии.

Большинством голосов Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила полномочия российской делегации в полном объеме. Соответствующую резолюцию о ратификации полномочий поддержали 107 парламентариев, против – 36, воздержались 24 депутата, сообщает РИА Новости.

Наступление на российскую делегацию началось в первый день зимнее сессии ПАСЕ. Глава украинской делегации, депутат президентской партии "Слуга народа" Мария Мезенцева внесла предложение оспорить полномочия российской делегации по 8-й статье Регламента Ассамблеи.

Согласно регламенту после ее предложения прошло голосование. 38 парламентариев из пяти национальных делегаций поддержали ее предложение. После этого предложение рассмотрел профильный комитет ПАСЕ и подготовил доклад и проект соответствующей резолюции.

Глава российской делегации, вице-спикер Государственный думы Петр Толстой, в свою очередь, заявил, что делегация в полном составе покинет сессию, если полномочия хотя бы одного из ее членов ограничат.

"Конечно, ни на какие ультиматумы, санкции и ограничения полномочий наша делегация никогда не согласится. Если решение будет принято об ограничении полномочий любого из членов нашей делегации, мы будем вынуждены покинуть эту площадку для диалога, как это было в 2014 году", – заявил он.

Таким образом, план Киева лишить Россию полномочий провалился.

В ходе заседания произошел малоприятный эпизод. Представитель украинской делегации, которая подняла в ПАСЕ вопрос о полномочиях российской делегации, разразился оскорблениями в адрес ассамблеи, российских парламентариев и президента Владимира Путина.

Позднее, как пишет РИА Новости, российская делегация обратилась к председателю ПАСЕ и профильный комитет по регламенту с просьбой изучить заявления представителя Украины из-за его провокационных и "хамских" высказываний на заседании ассамблеи.

"Если бы кто-то из депутатов Госдумы позволил себе такое, он бы уже был вызван на ковер в комиссию по депутатской этике", – заметил Толстой.

По словам главы комитета Государственной думы по международным делам, члена делегации Леонида Слуцкого, голосование в ПАСЕ по вопросу ограничений полномочий российской делегации продемонстрировало готовность большинства работать с Россией, игнорируя наступление стран с явно антироссийской позицией.

"Полномочия России в ПАСЕ подтверждены в полном объеме. Все поправки Украины и стран Балтии с требованиями не ратифицировать мандат российской делегации были провалены подавляющим большинством голосов. Это значит, что ассамблея не идет и не собирается идти в фарватере агрессивного русофобского меньшинства и готова к диалогу с крупнейшей страной Европейского континента. Россия сохраняет свое присутствие на страсбургской площадке и продолжит последовательно доводить свою позицию до европейских коллег напрямую", – написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Российская сторона оценила решение парламентариев. А вот глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба таким исходом дела крайне разочарован.

"Эта ПАСЕ давно сломалась. Новую так и не принесли", – написал министр в Twitter после того, как план с ограничениями полномочий провалился.

Напомним, что 25 января началась зимняя сессия ПАСЕ в смешанном режиме. Это позволит евродепутатам присутствовать на ней как дистанционно, так и лично в Страсбурге.

Ссылки по теме