Арестовали счет. Латвийская госбезопасность борется с Baltnews

Сайт Baltnews Латвия
© Baltnews

Тема: Несвобода слова

Латвийский счет шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова был арестован Службой госбезопасности Латвии в рамках уголовного дела против русскоязычных журналистов, сотрудничающих с информагентством.

Латвийский счет шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова был арестован в рамках уголовного дела против журналистов, которые якобы нарушили режим антироссийских санкций, сотрудничая с медиахолдингом "Россия сегодня".

"Существует реальная возможность, что имеющиеся на расчетном счете Андрея Старикова получены незаконным путем, в нарушение запретов Постановления Совета Европейского союза", – сообщает Отдел расследований Службы госбезопасности Латвии в письме. Для возможной конфискации средств на имущество наложен арест.

Напомним, Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии выпустила годовой отчет за 2020 год. Главной угрозой безопасности для республики указана Россия. В отчете СГБ Латвии также фигурируют Белоруссия и Китай как страны, ведущие подрывную деятельность в отношении республики.

Целый раздел в отчете СГБ посвящен деятельности средств массовой информации. Основные вызовы для Латвии, по мнению СГБ, исходят из России. Заинтересованные лица приложили максимум усилий для использования СМИ, находящихся под их контролем (телевидение, веб-сайты) и социальные сети для возможности вбрасывания контента в латвийское информационное пространство, наполняя его "пророссийскими геополитическими интересами". Не менее активными в этом отношении оказались и китайские СМИ.

В отчете перечислены конкретные примеры. Так, подробно описана ситуация с преследованием семи русскоязычных журналистов, которые сотрудничают на положении внештатных авторов с информационными ресурсами Sputnik и Baltnews, входящими в МИА "Россия сегодня", генеральным директором которого является Дмитрий Киселев.

"О сотрудничестве с компаниями, подконтрольными Д. Киселеву, в конце 2020 года СГБ возбудила уголовное дело в уголовном производстве по подозрению в нарушении части первой статьи 84 Уголовного кодекса Латвии. Начаты процессы в отношении нескольких жителей Латвии о возможном сотрудничестве с "Россией сегодня" во главе с Д. Киселевым, а именно работе на информационные ресурсы Sputnik и Baltnews. Работа указанных информационных ресурсов в Латвии в связи с возможным нарушением санкций ЕС была ограничена", – говорится в отчете СГБ.

Показатели посещаемости этих сайтов были относительно небольшими, говорится в отчете. Однако их создатели целенаправленно расширили активность в социальных сетях, в основном в Facebook, пытаясь предоставить максимально широкий контент распространение и использование в латвийском информационном пространстве. Эти ресурсы имеют статусы одного из самых агрессивных инструментов влияния на информационное пространство, говорится в отчете.

Гонения на журналистов в Латвии

3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по  статье 84 Уголовного закона "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит четыре года лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

Ссылки по теме