Сезонное обострение шпиономании: в Эстонии задержали правозащитника Сергея Середенко

Сергей Середенко
© фото из личного архива Сергея Середенко

Эстонские правоохранительные органы арестовали юриста, правозащитника Сергей Середенко. Его подозревают в "шпионаже", направленном против Эстонии.

Юриста, правозащитника Сергея Середенко подозревают в "антигосударственной деятельности", направленной против Эстонии. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кайри Кюнгас.

"Его подозревают в отношениях против Эстонской Республики. По ходатайству прокуратуры суд заключил подозреваемого под стражу, сочтя обоснованным как предъявленное ему подозрение, так и содержание его под стражей", – заявила Кюнгас во вторник, 30 марта.

Защитник Середенко, присяжный адвокат Владимир Садеков заявил, что не хочет раскрывать подробности задержания, объяснив это "интересами своего клиента". Он выразил надежду, что у него все хорошо со здоровьем и нахождение под стражей ему никак не повредит.

Правозащитник может находиться под стражей уже около двух недель. Портал Dokole сообщил, что его могли арестовать 15 марта "по подозрению в шпионаже". В Госпрокуратуре при этом заявили, что задержали правозащитника еще в начале марта.

Его обвиняют в нарушении статьи 235 Пенитенциарного кодекса, которая подразумевает создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, направленного против Эстонии.

Знакомые и родственники правозащитника сообщили, что он не выходил на связь и не заходил в Facebook в течение последних двух недель. Глава НКО "Русская школа Эстонии", юрист Мстислав Русаков первый обратил внимание на его исчезновение.

"Подтвердился настолько худший сценарий, что даже и в голову не могло прийти. Дворник-шпион. Какой-то несмешной эстонский анекдот", – прокомментировал Русаков исчезновение Середенко на своей странице в Facebook.

В последнее время Сергей Середенко работал дворником в Маардуской гимназии. Как отмечает Sputnik Meedia, юрист ввиду своей правозащитной деятельности не мог устроиться в Эстонии на работу по специальности.

Сергей Середенко занимается правозащитной деятельностью с 2000-х годов. Он взял на себя обязанности так называемого "русского омбудсмена Эстонии", отслеживая различные нарушения прав русскоязычного меньшинства республики.

Юрист выиграл множество дел у государственных органов страны. Например, в 2016 году ему удалось обжаловать штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия "Бессмертного полка".

Долгое время Сергей Середенко вел колонку на сайте Baltnews под названием "Политкорректор".