"Политкорректор" прощается с читателями в свой пятилетний юбилей

Политкорректор
© Baltnews

Аллан Хантсом

Последний выпуск "Политкорректора", в котором известные балтийские политики рассказывают о значении проекта в своей жизни и деятельности.

В сентябре 2020 года рубрике "Политкорректор" известного эстонского правозащитника Сергея Середенко на портале Baltnews исполняется пять лет. На протяжении всего этого времени середенковский "Политкорректор" зорко следил за происходящими в странах Прибалтики и во всем мире событиями, давая им свою строгую, но максимально "политкорректную" оценку.

Пятилетний юбилей "Политкорректора" – это одновременно и радостная, и печальная дата, поскольку на достигнутом рубеже сам автор объявил о своем желании взять некий тайм-аут в работе на данном направлении.

Пользуясь поводом, своим мнением о юбиляре с порталом поделился ряд русских общественно-политических деятелей Прибалтики.

"Политкорректор" всегда открывал субботнее утро

По словам председателя правления Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ) Мстислава Русакова, в "Политкорректоре" Сергей Середенко писал о том, о чем не прочитаешь в мейнстриме.

"Этим и был интересен "Политкорректор" – островок правды в океане лжи. По признанию Евгения Гришковца, его утро начинается с сигареты. Мое субботнее утро начинается с "Политкорректора". Это как подтверждение актуальности", – рассказал Русаков.

Мстислав Русаков
Sputnik / Алан Хантсом
Мстислав Русаков

Самого Русакова в выпусках "Политкорректора" интересовало прежде всего то, что происходит в Эстонии, а вот ситуация на Украине, к примеру, уже в меньшей степени. "Но я понимаю, что Сергей мыслит глобально, и одна лишь Эстония для него слишком мала", – заметил он.

По поводу прекращения выпусков "Политкорректора" Русаков заявил, что лично ему, безусловно, хотелось бы продолжения. "Иначе чем заполнить субботнее утро? "Политкорректор" – это уже состоявшееся явление, поэтому что-то в нем менять – только портить", – сказал лидер ОЛПЭ.

По мнению Русакова, после завершения "Политкорректора" Сергей Середенко, как правозащитник, мог бы вернуться к своему прежнему проекту "Русский омбудсмен", где он фиксировал и анализировал случаи систематического нарушения прав русских жителей Эстонии.

"Увы, в этом поле ситуация в Эстонии становится только хуже. Эстонские суды от формулы "ваши права не нарушены" уже практически перешли к установке "у вас вообще никаких прав нет", – заключил Русаков, прозрачно намекая на недавнее решение Таллинского административного суда поддержать закрытие единственной русской школы в городе Кейла, инициированное местным муниципалитетом.

Подспорье для правозащитников

Коллега Сергея Середенко по правозащитной деятельности – представитель НКО "Русская школа Эстонии" (РШЭ) Алиса Блинцова, известная своей активной позицией в деле защиты русскоязычного образования в Эстонской Республике, рассказала, что новость о прекращении выпусков "Политкорректора" весьма опечалила ее.

"Конечно, я хотела бы видеть и в дальнейшем "Политкорректор" Сергея Середенко, чтение которого радует меня каждое субботнее утро. Темы для своих выпусков он практически всегда выбирает остро-насущные. Причем затрагивает события, происходящие не только в Эстонии, но и в других странах, при этом затрагивающие интересы эстонских жителей", – заявила она.

По словам Блинцовой, таких качественных аналитических работ, какие были представлены в "Политкорректоре", в Эстонии больше никто не делает. "Для меня работы Середенко – это некий знак качества материала, который я могу использовать в своей правозащитной деятельности", – призналась она.

Член совета НКО Русская школа в Эстонии Алиса Блинцова
Sputnik / Вадим Анцупов
Член совета НКО Русская школа в Эстонии Алиса Блинцова

Советы из Латвии

Проживая в Эстонии, в выпусках "Политкорректора" Сергей Середенко всегда затрагивал проблемы не только сугубо своей родины, но и других стран, в частности, Латвии и Литвы. Это, безусловно, вызывало огромный интерес к рубрике во всей остальной русской Прибалтике.

Одним из самых горячих поклонников "Политкорректора" был и является известный латвийский политик и бывший евродепутат Мирослав Митрофанов – ныне сопредседатель правления партии "Русский союз Латвии" (РСЛ).

"У меня некритичное отношение к Сергею Середенко – он мой друг, а значит, я априори с симпатией отношусь к его проектам. Если все же абстрагироваться от личных отношений, то надо признать, что главным положительным аспектом "Политкорректора" было сочетание интеллектуальной глубины содержания и ироничной формы подачи. Это позволяло по-другому воспринимать уже известные мне события и проблемы", – честно признался он.

Мирослав Митрофанов
© Photo : LKS
Мирослав Митрофанов

На правах друга Митрофанов отметил и недостатки "Политкорректора", среди которых, по его мнению, – большой объем текста и его нерегулярная структура. "В идеале выпуски "Политкорректора" должны были бы представлять из себя набор комментариев к лаконично изложенным фактам. До двух тысяч знаков на каждую тему, с картинками и заголовками", – заметил он.

После прекращения "Политкорректора" лидер РСЛ посоветовал Середенко в будущем больше писать об эстонской политике с точки зрения установок самой эстонской элиты, раскрывать эмоциональные и прагматические мотивы поведения политиков и сравнивать происходящие в Эстонии процессы с аналогичными в других Балтийских странах, Финляндии и России.

При этом, подчеркнул Митрофанов, для более корректной картины целесообразно спрашивать экспертов из этих стран и не пытаться самому угадывать, почему люди поступают тем или иным образом.

"Я готов взаимодействовать с Сергеем Середенко в любых его дальнейших публицистических проектах", – заявил он.

Взгляд из Литвы

Другой известный русский политик Прибалтики – депутат горсовета Клайпеды и глава местного отделения "Союза русских Литвы" Вячеслав Титов – также является давним и преданным читателем середенковского "Политкорректора".

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов
Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов

Будучи оштрафован судом за высказанную им историческую правду о личности командира литовских "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), Титов, по собственному признанию, прекрасно осведомлен, насколько тяжелым и зачастую неблагодарным трудом является обзор политических правозащитных событий.

"Сергей Середенко действительно умнейший человек. Его интеллект и авторитет нужно использовать во благо всей Прибалтики. Я ему очень благодарен за его обзор в моем деле и всего того, что происходит у нас", – заявил он.

По словам Титова, какое бы решение ни принял Середенко в дальнейшем после завершения "Политкорректора", он всегда будет другом эстонского правозащитника. "Его экспертное мнение очень важно и для меня", – признался литовский политик.

Ссылки по теме