"Делают все, чтобы его уничтожить". Как в Латвии вступились за узника совести из Литвы

Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов на митинге в поддержку Альгирдаса Палецкиса
Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии и Эстонии прошли пикеты в поддержку литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса.

Накануне заседания Каунасского суда об изменении меры пресечения известному политику Альгирдасу Палецкису в Риге и Таллине в понедельник прошли пикеты у зданий литовских посольств.

Рига

Сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен в беседе с порталом Baltnews рассказал, что во время пикета планировалось передать в посольство Литвы обращение в поддержку Палецкиса:

"Основная задача пикета была – выразить свою поддержку Альгирдасу Палецкису и передать письмо в посольство [Литвы]. Суд о мере пресечения Альгирдасу будет завтра, поэтому мы очень торопились, чтобы сегодня передать письмо послу с просьбой передать его в соответствующие инстанции. Мы позвонили в посольство, попросили, чтобы кто-то из работников вышел и забрал это письмо, передал послу".

Однако, по словам Корена, в итоге дипломаты отказались принимать обращение активистов:

"Секретарь посольства, с которым мы говорили, сказал: "Пересылайте по почте". То есть такую, даже самую маленькую, казалось бы, демократичную задачу, как передать послание с нашим мнением, посольство игнорирует".

Иосиф Корен на митинге в поддержку Альгирдаса Палецкиса
Sputnik / Sergey Melkonov
Иосиф Корен на митинге в поддержку Альгирдаса Палецкиса

Корен отметил, что Альгирдас Палецкис – патриот Литвы, который не мог позволить себе какие-либо действия, несущие вред республике:

"Я слишком хорошо знаю Альгирдаса Палецкиса, я знаю, что это настоящий патриот Литвы, это образованнейший, высокоинтеллектуальный человек, который был награжден не только высшими литовскими наградами, но и французским Орденом Почетного легиона. Такие награды на дороге не валяются. Я никогда не поверю, что Альгирдас мог позволить себе какие бы то ни было деяния, которые направлены во вред литовскому государству".

По мнению активиста, "литовское государство и ныне существующий в Литве режим – очевидно, разные понятия, поэтому Палецкиса просто упекли за решетку". "И, судя по тому, как он выглядит в последнее время, делают все, чтобы или вообще уничтожить этого светлого человека, или заткнуть ему навсегда рот. Если им это удастся, это будет очень большая потеря для Литвы. Я уверен, что Альгирдас – штучный товар, таких не часто делают. Если литовские власти этого не понимают, это очень и очень печально", – резюмировал Корен.

Митинг в поддержку Палецкиса у здания посольства Литвы в Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov
Митинг в поддержку Палецкиса у здания посольства Литвы в Латвии

Таллин

Эстонский правозащитник Сергей Середенко рассказал порталу Baltnews, что в пикете около литовского посольства в Таллине приняли участие 15 человек.

"Акция проходила в пяти городах, координировалась она из Риги Аллой Березовской. У нас устроителем был Сергей Чаулин. Мы подготовили специально плакаты на литовском и английском языках, то есть у всех были эти плакаты. Кого-то в окне литовского посольства мы не заметили", – отметил правозащитник.

Пикет приурочен к слушанию по мере пресечения Альгирдасу Палецкису, которое назначено на 22 октября, добавил Середенко.

"Собственно говоря, это единственная мера давления, которую мы могли придумать, потому что все, связанное с заключением предварительным Альгирдаса Палецкиса, окутано какой-то тайной, начиная с того, что у него поменялся адвокат, вместо этого теперь два адвоката у него, и вплоть до того, что имени второго адвоката мы не знаем. Не очень ясны обвинения, не очень понятно, как кавалер Ордена Почетного легиона планировал похитить судей, как утверждает литовская прокуратура, и самое главное, зачем это нужно кавалеру Ордена Почетного легиона", – отметил Середенко.

Дело Палецкиса

В декабре 2018 года спецслужбы Литвы сообщили о раскрытии "шпионской сети", которая собирала информацию "в пользу России". Представители спецслужб тогда отметили, что под подозрением находятся политик Альгирдас Палецкис и шесть его соратников.

Политику несколько раз продлевали арест, мотивируя это тем, что "подозреваемый может убежать от следователей, прокуроров или суда". Отметим, что адвокат Палецкиса Альгис Петрулис считает, что во время заседания 22 октября его подзащитному вряд ли изменят меру пресечения.

"Пока он под следствием, прокуратура требует, чтобы его держали под стражей. И все время продлевает [арест] на три месяца", – отметил Петрулис.

Добавим, что в самой Литве акция "Свободу Альгирдасу Палецкису" пройдет 22 октября около здания Каунасского суда.

Ссылки по теме