Протестующие под окнами: как прошло заседание Совета по делам нацменьшинств

В Риге прошел митинг в защиту русских школ и русского языка у Министерства образования и науки.
BaltNews.lv

Консультативный совет по делам образования национальных меньшинств впервые собрался под руководством нового министра Илги Шуплинской. Участников встретили протестом у дверей Министерства образования.

В среду, 9 октября, прошло заседание Консультативного совета по делам образования национальных меньшинств при Министерстве образования и науки, сообщил Lsm.lv. Это первое заседание с участием нового министра образования Илги Шуплинской.

Руководитель совета и директор Рижской классической гимназии Роман Алиев, рассказывая о повестке дня, подчеркнул, что для них "чрезвычайно важно слышать разные голоса, слышать мнения, слышать точку зрения и оценки".

Основные вызовы, которые сейчас стоят перед Советом, – нехватка педагогов для обучения латышскому и на латышском, а также интерактивных учебных материалов.

"Со своей стороны я прекрасно понимаю, что в министерстве годами не хватало углубленного мониторинга школ нацменьшинств. Я чувствую эту проблему с первых дней работы. Директора школ среди проблем назвали нехватку педагогов для обучения на латышском. Третье – нехватка цифровых и интерактивных средств", – рассказала министр.

Консультативный совет должен собираться не реже четырех раз в год, однако до этого Министерство образования не созывало его заседаний больше года.

В знак протеста

Перед заседанием Совета группа рижан во главе с активистом Константином Чекушиным провела акцию на ступенях министерства. Представителей родителей школьников отказались ввести в состав консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств. На заседание 9 октября их не пустили даже как простых слушателей. В знак протеста родители заклеили себе рты клейкой лентой.

"В совете представлены еврейская община, польское общество, цыганская ассоциация. Это 6% от всех нацменьшинств. А большая часть – 94% – не представлены своими национальными ассоциациями. Ни русские, ни украинцы, ни белорусы. Большая часть не представлена", – заявила организатор акции протеста, юрист Елизавета Кривцова.

В ответ на высказывания организаторов Шуплинска сказала, что в Минобразовании готовы приглашать за стол переговоров больше представителей конкретных организаций или родителей.

Напомним, что ситуация в системе образования обострилась после принятия решения о полном переводе школ на государственный язык обучения.

22 марта 2018 года Сейм Латвии  в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

В Латвии проживают около двух миллионов человек, 40% из них русскоязычные. В республике один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного.

Ссылки по теме