В шаге от сожжения книг. Под латвийский каток русофобии сперва попали школы, а теперь СМИ

Плакат "Зона свободы слова строгого режима"
© Sputnik / Евгений Биятов

Виктор Петровский

Правящим Латвии нужны поводы для того, чтобы заявлять о себе. Борьба с русскими СМИ – логичное продолжение после борьбы с русским образованием. Следующий шаг – костры из книг?

Национальный совет по электронным СМИ в Латвии, похоже, почувствовал возможность о себе заявить. В период пандемии, когда эксперты ломают голову над тем, как снизить "мракобесные" настроения по поводу коронавируса, этот орган запрещает Первому Балтийскому каналу транслировать новые выпуски Русского вещания LTV7.

Бой с Первым

Первый Балтийский канал год назад под давлением спецслужб закрыл местные новости. Давление на ретранслятор Первого канала России было связано с "санкционной политикой Евросоюза". Этот повод сейчас активно используется для борьбы с русскоязычными СМИ.

Наступление на российские и местные русскоязычные СМИ идет по всем фронтам. Надо признать, что Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) вошел во вкус – в последние месяцы он принял целый ряд решений, которые направлены на ограничение работы СМИ, вещающих на русском языке.

Многотысячные штрафы были наложены на целый ряд радиостанций, включая популярное в Риге разговорное радио Baltkom. Его, кстати, оштрафовали на восемь тысяч евро за интервью с Владимиром Жириновским, которое шло в прямом эфире. На эту станцию совет наложил еще целый ряд штрафов, фактически парализовав ее работу. Радиостанция обратилась в суд, но это все равно дополнительные расходы – Baltkom был вынужден здорово сократить ряды своих сотрудников. Сейчас станция, которая раньше выдавала по восемь эксклюзивных эфирных часов в день, в основном ставит повторы.

Затем последовали санкции в отношении российских СМИ. Нацсовет запретил на год трансляцию в Латвии телеканала "Россия-РТР" за "язык вражды", а всего через несколько дней принял решение о запрете на ретрансляцию в Латвии 16 российских телеканалов – в основном развлекательных. Объяснили это тем, что якобы неясно, кто выгодополучатель.

Не прошло и месяца, как регулятор решил оштрафовать на круглую сумму Первый Балтийский канал за то, что в программе "Жить здорово" Елена Малышева сказала про коронавирус "что-то не то".

И наконец, когда правительство озаботилось ситуацией с информированием населения и было принято решение разрешить коммерческим СМИ использовать новости Русского вещания LTV7 для информирования населения, Первому Балтийскому каналу – одному из самых популярных телеканалов в стране – запретили их использовать.

"А нам не страшно, а нам плевать"

Деятельность совета, конечно, хотят подать обществу как устрашающую – но на самом деле это проявление слабости. Запретить что-то в XXI веке практически невозможно. Конечно, можно пытаться замедлить работу Интернета, но опыт использования VPN уже появляется и у жителей Латвии. Не секрет, что Совет возглавляет Ивар Аболиньш, ставленник Нацблока – самой радикальной партии во власти страны – и по сути он выполняет ее установки.

Я (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) не уверен даже, что правящие хотят полностью зачистить русскоязычное поле – Нацблок заинтересован в вечной борьбе. Им нужны поводы для того, чтобы заявлять о себе. Борьба с русскими СМИ – логичное продолжение после борьбы с русским образованием. Следующий шаг – костры из книг?

Но в целом все это буря в стакане воды. Точнее, ее имитация.

В период пандемии госаппарат показал, что представляет из себя власть в этой стране. Первый серьезный кризис показал, что она не способна ни на что, кроме лозунгов.

Доверия к власти нет, правительство пробивает дно – такого непопулярного Кабмина в истории страны еще не было. И старый-недобрый национальный вопрос – не спасает. Людям уже плевать на то, кто на каком языке говорит – им нужно выживать. И именно это сближает латвийское общество, а не очередная попытка обострить национальный вопрос.

И, кстати, несмотря на все запреты русских СМИ, опросы общественного мнения показали, что самая популярная из возможных вакцин от COVID-19 в Латвии – "Спутник V". Российского производства.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме